То есть со второй части зп удержать 50%?
Добрый вечер! Прошу подсказать по данной ситуации. Как должен произвести удержание зарплаты по исполнительному листу у сотрудника, если судебный пристав прислал документ 28 мая, удержание 50% ежемесячно. 25 мая сотруднику был выплачен аванс в полном обьеме, но сегодня 10 мая зарплата ( вторая часть ее) пришла в размере 1000 рублей всего. Разве не должна зп удерживаться с момента получения ил работодателем? То есть со второй части зп удержать 50%? По факту они удержали за весь месяц. Это же неправильно? Подскажите пожалуйста, просто я в таком шоке, я в полной уверенности была что спишут меньше.
Работодатель обязан начать удержания из заработной платы сотрудника по исполнительному листу с момента получения исполнительного документа (ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). В вашем случае исполнительный лист поступил 28 мая, при этом 25 мая был выплачен аванс в полном объёме без удержаний.
Согласно статье 138 Трудового кодекса РФ и статье 99 Закона № 229-ФЗ удержания по исполнительным листам должны производиться с каждой выплаты заработной платы, включая аванс и окончательный расчёт за месяц, в размере, установленном исполнительным документом (в вашем случае — 50%). Если исполнительный лист получен после выплаты аванса, удержание с аванса не производится, но при выплате второй части зарплаты удерживается вся причитающаяся сумма, чтобы соблюсти установленный размер удержания за месяц (п. 5.3 ст. 70, ч. 1.1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ; ответ Горячей линии ГАРАНТ от 01.02.2023).
Таким образом, удержание 50% с общей суммы заработной платы за весь месяц, включая уже выплаченный аванс, неправомерно. Правильный порядок: аванс выплачивается полностью, а удержание 50% производится с оставшейся части зарплаты (вторая часть выплаты). Если удержания произведены с аванса, то при выплате второй части удержания должны быть скорректированы, чтобы не превысить 50% от общей зарплаты за месяц.
Если же удержания произведены с обеих частей зарплаты в размере 50% с каждой, это может привести к превышению допустимого размера удержаний и неправомерному уменьшению дохода работника.