Водитель праворульного минивена самозанятый, имеет право перевозить пасажиров по РФ?
Доброго времени суток, Мелик!
По самозанятости ограничения указаны в пункте 2 статьи 4 федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.
Ограничений именно к перевозчикам по самозанятости нет, но это если нет у самозанятого работников и доход не свыше 2.4 млн. руб. в год и иных ограничений, о которых указал выше.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте, Мелик!
Перевозчик, в том числе пассажиров это юридическое лицо либо ИП.
3) перевозчик — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу;
ст.2 Закона №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»
Налог на профессиональный доход (для самозанятых) могут платить физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели (ст.4 Закона №442-ФЗ)
Нет, не имеет, если не зарегистрирован, как ИП.
Чтобы считаться перевозчиком и применять НПД можно зарегистрировать ИП.