Основание - якобы выявленное нарушение - наличие письменных заметок на инструкции по использованию ПО для сдачи экзамена
Ребенка удалили с ЕГЭ по английскому языку (устная часть).
Решение было принято до начала сдачи экзамена.
Основание - якобы выявленное нарушение - наличие письменных заметок на инструкции по использованию ПО для сдачи экзамена. Заметки действительно были сделаны в ходе ожидания. Ребенок все время находился вместе с организаторами.
Под давлением заставили подписать акт о нарушении (прилагается).
Запрос на консультацию по подаче апелляции и подготовку апелляционных документов.
- Акт.jpg
Я 10 июня 2025 года в 9.35 приехал в ГБОУ Школа Покровский квартал для сдачи ЕГЭ по английскому языку (устная часть). Был одет в коричневую футболку и светло-зеленые джинсы. Зашел в здание, оставив в гардеробе телефон, наушники, ключи. Прошел в пункт проведения экзамена (аудитория 309) для прохождения инструктажа.
В аудитории сидела женщина и мужчина, они сказали садиться за парту 4Б. На парте, за которую я сел, лежали три листка с технической инструкцией по использованию программы для прохождения экзамена. На листках не было информации о содержании экзамена или другой содержательной информации.
На онлайн-доске в аудитории был воспроизведен инструктаж. В нем не было сказано о том, можно ли делать записи на бумагах, которые лежали на парте, или нельзя.
В 10:00 были распечатаны регистрационные бланки, которые следовало заполнить в течение 10 минут. После заполнения регистрационных бланков детей начали вызывать в другую аудиторию по парам. В течение следующих 20 минут я ждал, пока вызовут следующих. Когда понял, что нужно сидеть еще длительное время, я решил повторить свой шаблон к 4-му заданию. Для этого я записал его на обратной стороне листка с инструкцией, который лежал на моей парте.
Наблюдатели, которые находились в этой аудитории и видели мои действия, не предпринимали ничего, не делали мне замечания. Когда меня вызвали, я подошел к столу учителя в 309 аудитории, чтобы расписаться. В руках у меня были бумаги с заметками. Наблюдатель мне не сделал замечания. На выходе из аудитории 309 наблюдатели также сказали поставить подпись. В руках у меня по-прежнему были все бумаги. Они проверили, какие бумаги я взял с собой и также не сделали мне замечаний. Я расписался на выходе из аудитории.
Когда пригласили в аудиторию проведения экзамена (№205), то снова не сделали мне никаких замечаний. Когда я зашел в аудиторию проведения экзамена, организаторы проверили у меня наличие регистрационного бланка. Они спросили про остальные листки, которые были у меня в руках, и забрали их.
После этого я сел за ПК и начал заполнять регистрационные данные в соответствии с инструкцией на онлайн-доске для того, чтобы начать экзамен. Примерно через 1 минуту в аудиторию пришли еще несколько человек и объявили об удалении меня с экзамена.
Мы пришли в аудиторию №305. После прихода в аудиторию дали мне черновик и велели написать объяснительную, где я описал порядок своих действий для экзамена. Проверив содержание черновика, сказали написать два одинаковых экземпляра данной объяснительной.
Потом мне дали акт, который уже был заполнен. Под давлением нескольких взрослых людей я был вынужден подписать акт.
После этого меня проводили вниз и отдали моему классному руководителю бумаги о нарушении правил экзамена для передачи в школу.
Здравствуйте!
В данном случае, исходя из буквального толкования п. 72 Приказа Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 апреля 2023 г. N 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» данные ограничения установлены с целью предотвращения несамостоятельной выполнения работы и устранения какой-либо помощи для обучающихся в сдаче экзамена.
72. В день проведения экзамена в ППЭ запрещается:
1) участникам экзаменов — выполнять экзаменационную работу несамостоятельно, … иметь при себе… письменные заметки ...
То есть, сам факт проноса заметок на экзамен, действительно является нарушением п. 72.
Согласно п. 73 указанного выше приказа данный акт составляется в присутствии члена ГЭК и иных лиц.
Акт об удалении из ППЭ составляется в Штабе ППЭ в присутствии члена ГЭК, руководителя ППЭ, организатора, общественного наблюдателя (при наличии).
Апелляция проводится, в том числе, по факту нарушения Порядка сдачи (п. 98 приказа).
Апелляционная комиссия принимает в письменной форме апелляции участников экзаменов о нарушении Порядка и (или) о несогласии с выставленными баллами
Но согласно п. 105 апелляцию о нарушении Порядка экзамена сын должен был подать в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ.
То есть, сыном этот срок упущен.
Кроме того, сын подписал акт и объяснительную, в которой, фактически согласился с тем, что пронес на экзамен запрещенный к использованию предмет.
При обжаловании в судебном порядке — на Вас будет возложена обязанность по доказательству того, что эти заметки либо не были сделаны, либо данные заметки не являются запрещенными к проносу, что будет также сделать сложно (Обобщение судебной практики по административным делам об оспаривании решений государственных экзаменационных и конфликтных комиссий субъектов Российской Федерации при проведении в 2016 году государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 1 июня 2017 г.).
Применительно к административным делам об оспаривании решений ГЭК субъекта Российской Федерации об удалении обучающихся с экзаменов и (или) аннулировании результатов ЕГЭ в связи с допущенными нарушениями правил прохождения ГИА, выразившимися вналичии у экзаменуемых предметов, нахождение которых при них во время проведения ГИА не допускается, данные требования КАС РФ предполагают, что доказательствами, представленными административным ответчиком, должно подтверждаться наличие у экзаменуемого запрещённых предметов, указанных в абзаце двенадцатом пункта 45 Порядка.
При этом суды правильно исходили из того, что на административных истцах лежит бремя доказывания факта нарушения их прав, и в силу этого при заявлении соответствующих доводов на них может быть возложена обязанность доказать, что имевшиеся у обучающегося во время проведения ГИА спорные предметы являются предметами, разрешёнными к использованию во время проведения ГИА и предусмотренными абзацами третьим — восьмым пункта 45 Порядка.
Отмечу, что ссылка выше делается на Порядок, уже утративший силу, однако письменные заметки также были запрещены в п. 45 отмененного Порядка.
Таким образом, подача апелляции в рамках приказа, указанного выше, нереализуема ввиду нарушения сроков его подачи а в судебном порядке, по моему мнению, перспектив обжалования мало.
Примерно через 1 минуту в аудиторию пришли еще несколько человек и объявили об удалении меня с экзамена.
Добрый вечер! Скорее всего, это были члены ГЭК, которые приняли решение об удалении с экзамена после просмотра записи с камер видео- наблюдения.
В 10:00 были распечатаны регистрационные бланки, которые следовало заполнить в течение 10 минут. После заполнения регистрационных бланков детей начали вызывать в другую аудиторию по парам. В течение следующих 20 минут я ждал, пока вызовут следующих. Когда понял, что нужно сидеть еще длительное время, я решил повторить свой шаблон к 4-му заданию.
Они спросили про остальные листки, которые были у меня в руках, и забрали их.
То есть, в аудитории проведения экзамена у ученика не было никаких записей, кроме регистрационного бланка, который экзаменующиеся заполняют в комнате ожидания, КИМов в комнате ожидания также нет.
В акте указано, что «выполнил письменные заметки по заданию КИМ на инструкции». В комнате ожидания не может быть заданий — КИМов.
В соответствии с п.105
Приказа Минпросвещения от 04.04.23 г.
апелляция по поводу нарушения порядка проведения экзамена подается в день проведения экзамена — (стр.57), не покидая ППЭ (пункт проведения экзамена)
https://doc.fipi.ru/ege/normativno-pravovye-dokumenty/Poriadok-provedeniia-GIA-11.pdf
Поэтому, несмотря на то, что у экзаменующегося не было возможности воспользоваться записями непосредственно во время экзамена, апелляцию нужно было подавать сразу, не выходя из ППЭ.
Получается, что специально созданы условия, чтобы апелляцию подать было невозможно?
Как правило, экзаменующиеся не могут быстро сориентироваться, не знают (не придают значения информации по поводу апелляций, которая дается во время инструктажа), волнуются, и оспорить данный факт очень сложно. Хотя, по моему мнению, в акте указана неверная информация — КИМы (контрольно-измерительные материалы) не могли быть у экзаменующегося до входа в аудиторию говорения.
При регистрации в зале экзамена инструкцию ПО с пометками у него забрали в момент росписи в журнале. До того как он сел за компьютер и начал экзамен.
За компьютер он сел с паспортом и листом регистрации. Начать экзамен не успел, так как его вывели. То есть задание он не видел ни до, ни после.
Если буквально, то в аудиторию проведения экзамена он вошел с листках инструкции, на которых были надписи. К КИМ они не имели отношения.
Приступил к сдаче — с паспортом и регистрационным бланком.
Копию того, что он нарисовал, передали в школу вместе с объяснительной. Думаю, что завтра можно достать.
Здравствуйте Евгений.
… удалили с ЕГЭ по английскому языку (устная часть). Решение было принято до начала сдачи экзамена. Основание — якобы выявленное нарушение — наличие письменных заметок на инструкции по использованию ПО для сдачи экзамена. Заметки действительно были сделаны в ходе ожидания. Ребенок все время находился вместе с организаторами. Под давлением заставили подписать акт о нарушении (прилагается).
Порядок регулирует Приказ Минпросвещения РФ и Рособрнадзора РФ от 4 апреля 2023 года N 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373571
Из Приказа следует:
1) участникам экзаменов — выполнять экзаменационную работу несамостоятельно, в том числе … иметь при себе… письменные заметки...
73. Лица, допустившие нарушение требований, установленных пунктом 72 Порядка, удаляются из ППЭ. Акт об удалении из ППЭ составляется в Штабе ППЭ ...
Т.е. согласно Порядку указано в общем на — день проведения экзамена, а не во время проведения самого экзамена, что следует учитывать.
Относительно давления на подписание Акта, думаю доказать это будет крайне проблематично и практически невозможно.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… по подаче апелляции и подготовку апелляционных документов.
Порядок также регулирует Приказ Минпросвещения РФ и Рособрнадзора РФ от 4 апреля 2023 года N 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373571
Из Приказа и его раздела IX. Прием и рассмотрение апелляций следует:
98. Апелляционная комиссия принимает в письменной форме апелляции участников экзаменов о нарушении Порядка...
Примерный образец можете посмотреть здесь:https://scsuzgar.gosuslugi.ru/svedeniya-ob-obrazovatelnoy-organizatsii/dokumenty/dokumenty-all-52_576.html
Также в случае несогласия с апелляционной комиссией вправе обратиться в суд.
Пример решения суда по следующей ссылке -http://www.uloblsud.ru/index1.php?option=3&id=90&idCard=99381
Общие рекомендации также указаны в Письме Рособрнадзора от 22 января 2025 г. № 04-15 «Методических рекомендациях по организации видеонаблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2025 году», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://nobelm.gosuslugi.ru/roditelyam-i-uchenikam/ekzameny/dokumenty-2_596.html
они во вложении к этому ответу.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Работник школы персонально вывел сына за рамку (границы ППЗ). Дети сдавали телефоны, и они также были за рамкой.
Пожалуйста!
Возможно. Но тем не менее, к сожалению, для подачи апелляции в рамках данного приказа должны быть соблюдены сроки и условия, указанные в нем.