Можно ли ее носить на улице

Здравствуйте! Я заказал футболку на ozon с текстом на спине и груди РОСГВАРДИЯ! Заказ оплачен, и находится в сборке! Скажите можно ли ходить мне в этой футболке на работу, и не будет ли каких либо проблем у меня?

Уточнение от клиента
вот так выглядит футболка, можно ли ее носить мне на работу и не будет ли каких либо проблем с законом у меня за это?
, Михаил, г. Ярославль
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Михаил!

В зависимости от коллектива и специфики работы, такая футболка может вызвать различные реакции — от нейтральных до негативных.

Если вы не связаны с Росгвардией официально, некоторые коллеги или руководство могут воспринять это как провокацию или неправильное использование символики.

На работе часто действуют дресс-коды или внутренние правила, которые могут запрещать ношение одежды с политическими, военными или силовыми символами.

Если у вашего работодателя есть такие правила, ношение футболки с надписью «РОСГВАРДИЯ» может вызвать недопонимание или даже дисциплинарные меры.

остались вопросы пишите в чат

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Статья 17.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает ответственность за незаконное ношение форменной одежды, включая и одежду Росгвардии. Если указанная футболка не является форменной и не копирует её, носить её можно, но с поправкой на то, что не всегда и не везде такая одежда уместна.

Всего доброго!