Кто должен запрашивать коммерческие предложения на закупку Средств Индивидуальной Защиты?
Я специалист по охране труда. Кто должен запрашивать коммерческие предложения на закупку Средств Индивидуальной Защиты? Я в этом ноль.
Запрос коммерческих предложений (КП) на закупку средств индивидуальной защиты (СИЗ) должен осуществлять уполномоченный сотрудник отдела/службы, ответственной за закупки, в тесном взаимодействии с техническими специалистами и пользователями СИЗ. Конкретные роли зависят от структуры компании и законодательства. Вот детализация:
Кто иницирует запрос КП:
Отдел закупок (логистики, снабжения)
Основная роль:
— Формирует официальные запросы поставщикам;
— Контролирует соблюдение процедур (по 44-ФЗ, 223-ФЗ для госзаказчиков, или внутреннего Положения о закупках);
— Анализирует полученные КП на соответствие условиям тендера.
Специалист по охране труда (ОТ) / Инженер по ТБ
Ключевые задачи:
— Определяет технические требования к СИЗ (тип, стандарты защиты ГОСТ/ТР ТС, сертификаты);
— Участвует в оценке качества образцов.
Руководитель подразделения-потребителя
Например: начальник цеха, главный энергетик.
— Формулирует потребность в СИЗ (количество, сроки);
— Проверяет удобство и функциональность образцов.
️ Обязательные условия:
Для госзаказчиков (по 44-ФЗ, 223-ФЗ):
запрос КП проводит контрактный управляющий или сотрудник контрактной службы.
Для коммерческих компаний:
процесс регламентируется внутренними документами (например, Положением о закупках). Без такого документа — инициатор руководитель отдела, которому требуются СИЗ.
Алгоритм запроса КП:
Техническое задание (ТЗ)
Совместно готовят: ОТ, закупщики, пользователи.
Что указать:
— Типы СИЗ (каски, перчатки, респираторы и т.д.);
— Стандарты защиты (ГОСТ Р 12.4.279-2012, ТР ТС 019/2011);
— Объем поставки, сроки;
— Требования к сертификации.
Поиск поставщиков
— Проверка в реестре добросовестных поставщиков (для госзакупок);
— Анализ рынка (цена/качество).
Отправка запроса
— Официальное письмо с ТЗ на e-mail поставщика;
— Публикация запроса на ЭТП (если торги обязательны).
Анализ полученных КП
— Сравнение цен, сроков, условий оплаты;
— Проверка сертификатов на СИЗ;
— Тестирование образцов (при крупных закупках).
Типичные ошибки:
Запрос КП без ТЗ → поставщики пришлют нерелевантные предложения.
Привлечение только закупщиков → выбор СИЗ без учета мнения пользователей (например, неудобные защитные очки).
Нарушение процедур (для госзаказчиков) → риск признания закупки недействительной.
Пример распределения ответственности:
Этап
Ответственное лицо
Формирование потребности
Начальник производства
Технические требования
Инженер по ОТ
Запрос КП
Менеджер отдела закупок
Анализ предложений
Закупки + ОТ + юрист
Заключение договора
Контрактный управляющий
Советы:
Для разовых закупок СИЗ в малом бизнесе достаточно руководителя + специалиста по ОТ.
Всегда запрашивайте у поставщиков действующие сертификаты соответствия на СИЗ — их отсутствие нарушает закон (ст. 14.43 КоАП РФ, штраф до 300 000 ₽).
Фиксируйте все этапы в документах: подписанные запросы КП, протоколы оценки предложений.
Если в компании нет отдела закупок, делегируйте запрос КП руководителю проекта/административному директору с привлечением технических экспертов.
Здравствуйте, Ольга!
Вы задали важный вопрос касательно распределения функций в процессе закупки средств индивидуальной защиты (СИЗ). Хочу поделиться опытом и знаниями в области трудового права и обеспечить четкое понимание процедур.
Правовое обоснование
Запрашивание коммерческих предложений на приобретение СИЗ относится к процессу госзакупок, регулируемому Федеральным законом № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Согласно данному закону, организация процесса закупок возлагается на заказчика, которым выступает юридическое лицо — работодатель.
Конкретно говоря, формирование требований к предмету закупки, определение характеристик необходимого оборудования и отправка запросов поставщикам находятся в зоне ответственности специального подразделения работодателя, часто именуемого службой закупок или тендерным комитетом.
Специалист по охране труда занимается разработкой технических заданий и рекомендаций по выбору необходимых СИЗ, обеспечивает соблюдение норм охраны труда, контролирует условия хранения и эксплуатации приобретённых средств. Однако непосредственно запросы коммерческих предложений осуществляются сотрудниками службы закупок.
Резолютивная часть
Итак, вот мои рекомендации:
1. Уточните внутренние регламенты своей организации, касающиеся вопросов закупки и распределения полномочий между различными департаментами и специалистами.
2. Передайте службе закупок разработанные вами технические требования к средствам индивидуальной защиты, учитывая ГОСТы и санитарные нормы.
3. Будьте готовы консультировать службу закупок по специфическим характеристикам защитных изделий и требованиям безопасности.
4. Организуйте регулярный мониторинг качества поставленных СИЗ совместно с руководством службы закупок.
Общая мысль и вывод
Задача специалиста по охране труда заключается в обеспечении правильного подбора СИЗ, соответствующих условиям производства и нормам безопасности. Непосредственно же процесс оформления заявок и запросов коммерческих предложений ложится на плечи специализированных подразделений работодателя, таких как служба закупок. Важно наладить эффективное сотрудничество между двумя этими структурами для успешного приобретения качественных и надежных средств индивидуальной защиты.