Машину, которая принадлежит организации наложили шраф за перегруз
Мужу не выплатили заработную плату. Т. К. Машину, которая принадлежит организации наложили шраф за перегруз. Вешают все на водителя. Имеют ли они право?
Здравствуйте. Работодатель обязан выплачивать заработную плату работнику в полном объёме и в сроки, установленные трудовым договором и законодательством (ст. 136 Трудового кодекса РФ). Невыплата зарплаты — нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена ответственность работодателя.
Штраф за перегруз автомобиля выписывается организации — собственнику транспортного средства.
Однако в договоре и внутренних документах может быть прописано, что расходы по штрафам возлагаются на водителя.
Важно понимать, что штрафы, наложенные на организацию, не могут служить основанием для удержания заработной платы работника без его согласия (ст. 137 ТК РФ).
— Работодатель не вправе удерживать из зарплаты водителя штрафы, наложенные на организацию, без письменного согласия работника.
Если водитель действительно нарушил правила и это подтверждено документально, работодатель может взыскать с него сумму ущерба, но только через суд или по соглашению сторон.
Самовольное удержание суммы штрафа из зарплаты без согласия работника незаконно.
Если штраф наложен на организацию, а водитель не нарушал, с него не имеют права требовать оплату.
Что делать мужу в вашей ситуации?
— Требовать у работодателя выплатить заработную плату в полном объёме.
— Если удерживают штраф без согласия — написать письменную претензию работодателю.
— При отказе выплатить зарплату или незаконных удержаниях — обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.