Здравствуйте, у меня 50 месяцев вредного стажа 2 сетка, когда я могу выйти на пенсию, мне 56 лет
Здравствуйте.
Видимо речь идет об основании. которое закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/
Из статьи следует:
1)… женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее ...7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее...15 лет.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Ляля!
Судя по вопросу, Вы спрашиваете о досрочном выходе на пенсию по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 «О страховых пенсиях».
у меня 50 месяцев вредного стажа 2 сетка
Т.е. 2 сетка — это работы по списку № 2, т.е. в таком случае, досрочно страховая пенсия по старости назначается:
2)… женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее… 10 лет и имеют страховой стаж… не менее… 20 лет.
Уточните, пожалуйста, я правильно понял, что у Вас работы по списку № 2 (можете привести наименование Вашей профессии или работ по трудовой книжке или код особых условий труда, чтобы избежать неверного толкования вопроса?)
У Вас 50 мес., это 4 года 2 мес.
Т.е. полного специального стажа у Вас нет.
При неполном специальном стаже, по данному основанию пенсионный возраст может уменьшаться, если бы Вы отработали не менее 5 лет по списку № 2:
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год… за каждые 2 года такой работы женщинам;
Но у Вас нет и 5 лет такого стажа. Следовательно, снижения пенсионного возраста по данному основанию нет и выход на пенсию будет на общих основаниях.
И на общих основаниях, с учетом Приложения № 6 к ФЗ-400, Вы не подпадаете под переходный период, т.к. Вы 1969 г.р. (56 лет).
Т.е. по состоянию на 31.12.2018 Вы имели право выйти на пенсию в 1969+55=2024 году. Но согласно Приложения № 6 если право на пенсию по возрасту наступает в 2023 год у и позднее, то выход на пенсию откладывается еще на 5 лет. Т.е., при наличии страхового стажа 15 лет, ИПК не менее 30 Вы сможете выйти на пенсию в 60 лет.
Свои уточнения напишите мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, помогу разобраться.
Соответственно 55-4 = 51 год составит возраст выхода на пенсию с таким уменьшением, также необходимо иметь общий стаж не менее 15 лет.
Вам 56 лет, время в обратном направлении не течет. Думаю, если бы работы у Вас были по списку № 1, Вы бы об этом уже знали еще 5-6 лет назад, потому сейчас и уточняете именно по списку № 2 (2 сетка, как Вы говорите) возраст выхода на пенсию.
В Вашем случае остается вариант доработать на работах по списку 2 примерно 10 мес., чтобы иметь право на снижение пенсионного возраста .
\Уточнения можете задать мне.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. в Вашем случае это 4 года.
Соответствующие положения также закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/
Из статьи следует:
Для женщин общий пенсионный возраст по состоянию на 31.12.2018 года составлял 55 лет, соответственно он и подлежит уменьшению.
Если брать не менее половины от вредного стажа для женщин 7 лет, то это минимум 3,8 г., здесь имеются 4 года, уменьшение на один год за каждый полный год такой работы
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».