Сосед на своём земельном участке включает пилораму
Сосед на своём земельном участке включает пилораму. Как это прекратить?
Здравствуйте, Марина!
Чтобы прекратить работу пилорамы соседа, можно предпринять следующие шаги:
Попытаться решить вопрос мирным путём. Стоит поговорить с владельцем соседнего участка и объяснить, что его деятельность нарушает строительные или пожарные нормы.
Подать жалобу в контролирующие органы. Это может быть Росреестр, МЧС, Роспотребнадзор, санитарная инспекция. Органы власти не только выпишут штраф нарушителю, но и потребуют остановить работы и снести постройку, если она нарушает нормы.
Рассмотреть возможность судебного разбирательства.
В суд стоит обращаться, если есть весомые доказательства нарушений и готовность к длительному процессу.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Здравствуйте.
Статья 304.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Вы вправе в судебном порядке требовать прекратить указанную деятельность, если она нарушает Ваши права (в том числе права на тишину).
Для начала рекомендую обратиться с жалобой в надзорные органы.