Почему эти цыплята стоят 800 рублей а не 2000 один
Собака убежала и подушила 50 кур малых. Соседка якобы видела. Вызвала полицию. Те оказали давление сами заполнили обьяснение, оказали давление что если не подпишите. Вызовим на допрос в отдел. Соседка требует думаю вполне законно возмещения в 50 тысяч. А с чего оценили стоимость вреда. Почему эти цыплята стоят 800 рублей а не 2000 один. Как быть
Здравствуйте.
А с чего оценили стоимость вреда. Почему эти цыплята стоят 800 рублей а не 2000 один. Как быть
Возможно посчитали уже упущенную выгоду от яиц от этих кур.
В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
По смыслу данной правовой нормы возникновение у лица права требовать возмещения убытков обусловлено нарушением его прав.
Возмещение убытков является мерой гражданско-правовой ответственности, поэтому лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать факт нарушения права, наличие и размер понесенных убытков, причинную связь между нарушением права и возникшими убытками.
Между противоправным поведением одного лица и убытками, возникшими у другого лица, чье право нарушено, должна существовать прямая (непосредственная) причинная связь.
Добрый день.
. Соседка требует думаю вполне законно возмещения в 50 тысяч. А с чего оценили стоимость вреда.
Должны были провести оценку ущерба.
Вы ее предоставить не потребовали?
Вам сумму ущерба кто озвучил — соседка или сотрудники полиции?
Здравствуйте.
Собака убежала и подушила 50 кур малых.
Это не уголовное преступление. Наверно по заявлению потерпевшей отказано в возбуждении уголовного дела в соответствии со ст.148 УПК РФ.
В соответствии со статьей 1064 гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный здоровью гражданина и его имуществу подлежит возмещению в полном объеме непосредственным причинителем ущерба, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Спор о возмещение вреда разрешается в судебном гражданском порядке.
В соответствии со ст.15 ГК РФ потерпевшая сторона может требовать возмещения всех убытков, т.е. например, реальный ущерб, не полученные доходы, упущенную выгоду.
Стороны могут решить добровольно порядок возмещения вреда в соглашении, которое могут заключить, по наиболее реальной сумме. Например, предоставить то же количество цыплят, или их стоимость на сегодняшний день, плюс компенсация какая нибудь по сумме.
При разрешении спора в гражданском суде каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований или возражений по иску в соответствии со ст.56 ГПК РФ
То есть потерпевшая сторона доказывает сумму ущерба, представляет документальное обоснование стоимости цыплят, сумму упущенной выгоду (неполученные доходы). Ответчик может возражать по этим суммам, доказывать что ущерб меньше, по определенному размеру.
Добрый день!
Оценку ущерба проводят специализированные оценочные организации в соответствии с требованиями Федерального закона N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Вместе с тем, учитывая незначительный размер ущерба, вы можете заказать экспресс-оценку (исследование), где специалист вам укажет ориентировочную стоимость объекта оценки (примерно 1-2 тыс. стоимость такой услуги).
Для понимания суммы ущерба, вы можете взять имеющиеся в интернете объявления о продаже «кур», где указанная стоимость будет являться ориентировочно рыночной ценой. Подход у экспертов в оценке аналогичный, они используют данные о продажах.
Александр, здравствуйте.
Соседка требует думаю вполне законно возмещения в 50 тысяч. А с чего оценили стоимость вреда. Почему эти цыплята стоят 800 рублей а не 2000 один.
Этот вопрос Вам следует задать соседке. Каким образом она оценила свой ущерб. Бремя его доказывания в суде изначально лежит на ней, исходя из ст.15, ст.1064 ГК РФ, ст.56 ГПК РФ.
Проводить рыночную оценку соседка не обязана. В доказательства могут быть положены и иные подтверждения, например, объявления на авито и т.д.
И далее Вы уже делаете выводы, соответствует ли ее оценка понесенному ущербу.
С другой стороны, если она обратится для оценки в экспертное учреждение, понесенные затраты она также вправе с Вас взыскать.
В случае обращения соседки в суд
а) материалы доследственной проверки могут быть доказательствами в суде, в т.ч. и Ваши пояснения.
б) Факт давления Вам необходимо будет доказывать. Но исходя из
Вызовим на допрос в отдел
давлением это не является.
в) при подаче иска соседка обязана будет в соответствии со ст.132 ГПК РФ приложить к иску
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
Многое будет зависеть и от того, каким образом получилось, что Ваша собака оказалась без привязи.
Пока Вам не предъявлено никаких письменных требований, претензии, иска у Вас есть возможность решить спор до суда путем переговоров с соседкой.
С уважением
Вы в объяснениях, что указали?
Состав преступления в данном случае отсутствует, поскольку умысла с Вашей стороны на его причинения не была.
Ответственность могла бы наступить по ст. 167 УК РФ за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
Ввиду того, что умысел на совершение преступления у Вас отсутствовал — то у Вас нет оснований опасаться привлечения к уголовной ответственности.
Что касается размера ущерба, потерпевшая могла определить его любым доступным способом.
Расчет мог быть произведен по максимальной стоимости цыпленка в Вашем регионе — ей закон этого не запрещает.
Однако Вы со своей стороны вправе представить доказательства того, что его стоимость завышена.
На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
указано
И для целей снижения суммы ущерба Вы можете предоставить доказательства, что стоимость таких цыплят составляет 800 р и менее за штуку.
При ее не согласии на меньшую сумму ущерба и обращение в суд, расчет стоимости будет производиться с разумной степенью достоверности.
Для чего Вы можете предоставить доказательства отпуска цыплят в количестве 50 шт. по цене 800 р. (как пример) с одной из ферм региона. Для чего можете предоставить от них справку о имеющемся у них поголовье и стоимости.