Ну или хотя бы просто закрыть кредиты и больше не выплачивать ни копейки?

Здравствуйте! Два года назад близкий человек (далее буду называть его Николай либо Н.) стал жертвой телефонных мошенников. Будучи зомбированным и запуганным якобы высокопоставленным ФСБшником, Николай получил два потребительских кредита (Сбербанк и Газпромбанк) на общую сумму 1.700.000 рублей. Представители банков, оформлявшие кредиты, не потребовали данных возможного поручителя, СБ отделений банков не смутил тот факт, что Николай был взвинчен, нервничал и крепко прижимал к себе телефон. Всю сумму обоих кредитов Николай по требованию мошенника тотчас же снял в указанных им банкоматах и через них же перевёл на продиктованные по телефону банковские счета. Опомнился Николай только на следующий день. Отправился в отделение полиции рядом с банками, выдавшими ему кредиты, написал заявление, предоставил оперуполномоченному всю информацию до мельчайших подробностей. Полицейский сразу озвучил, что шансы найти мошенников нулевые. Позже Николай проанализировал его поведение и поведение сотрудниц и представителей служб безопасности отделения Сбербанка и отделения Газпромбанка и пришёл к выводу, что имел место быть сговор всех вышеперечисленных лиц с телефонным мошенником. Николай признан потерпевшим в возбужденном уголовном деле о факте мошенничества. Кредиты оформлял на минимально возможные сроки, понимая, что в ближайшие три года он с семьёй будет жить впроголодь. Николай - преподаватель в московской школе, является Почётным деятелем сферы образования (имеет награду). Недавно Николай узнал о вроде бы принятом законе, обязывающем банки возмещать потерпевшим от деятельности мошенников суммы взятых под их давлением кредитов.

Вопрос: насколько реально закрыть уже почти наполовину погашенные кредиты и получить от банков выплаченные им суммы? Ну или хотя бы просто закрыть кредиты и больше не выплачивать ни копейки?

Были ли в истории юриспруденции прецеденты успешно выигранных судебных разбирательств со Сбербанком и Газпромбанком? Возможно ли их засудить ввиду того факта, что Николая сотрудники банков не попытались отговорить от кредитов?

Если под закон о мошенничестве Николай не подпадает в силу давности произошедшего (7 июля 2023 года), то какие вообще есть варианты ему закрыть кредитные истории? Может, банкротство?

Буду очень благодарна за дельные советы, дорогие юристы! Мы готовы биться за право Николая спокойно дорабатывать последние предпенсионные годы в школе (Николаю 62 года) и за то чтобы на пенсии ему не пришлось голодать. С уважением, Анна

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть сроки, когда события были. Сам ФЗ, которым вносились изменения, от 24.07.2023 N 369-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О национальной платежной системе“

В силу Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 13.02.2025) „О национальной платежной системе“

3.14. Оператор по переводу денежных средств не несет ответственности перед клиентом за убытки, возникшие в результате надлежащего исполнения требований, предусмотренных частями 3.1 — 3.5, 3.8 — 3.11 настоящей статьи, а также частями 11.2 — 11.11 статьи 9 настоящего Федерального закона.

 нужно доказать, что банк не исполнил требования законодательства, в частности, положения ФЗ „О национальной платежной системе“ с учётом измнений. Данный закон вступалв  силу в определённые сроки и обратного действия не имел.

 практики такой не нашёл.

 только если банкротство поможет, если преступников не найдут, что маловероятно.

по практике такие сделки признаюь недействительными.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Ситуация сложная и неприятная конечно.

Федеральный закон №369-ФЗ от 24 июля 2023 года, обязывающий банки возвращать украденные мошенниками денежные средства вступил в силу 25 июля 2024 года. И тут есть важный нюанс, указанный закон касается именно переводов денежных средств без добровольного согласия клиента, а в случае с Николаем он кредит взял самостоятельно, даже несмотря на то, что кредиты были взяты под давлением. Ну и самое главное это то, что ситуация Николая произошла 7 июля 2023 года, действие этого закона на нее не распространяется в силу принципа обратной силы закона.

Можно было бы оспорить кредитные договоры на основании ст. 179 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

 2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Не скажу, что точно получится, сроки пропущены (о них ниже), но попробовать можно, если есть уважительные причины пропуска срока (о них ниже), поскольку в данном случае налицо обман со стороны мошенников, которые, выдавая себя за сотрудников ФСБ, принудили Николая к получению кредитов.

Кроме того, можно рассмотреть применение ст. 177 ГК РФ о недействительности сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Состояние сильного психологического давления (если это можно доказать).

Проблема есть в сроках давности. Согласно ч. 2 ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной составляет один год.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Поскольку с момента заключения кредитных договоров прошло уже почти 2 года, срок исковой давности истек.

Но, если есть уважительные причины для восстановления срока, их можно попробовать восстановить.

Если уважительных причин не имеется для восстановления сроков, тогда Николаю проще рассмотреть процедуру банкротства, стоит она ориентировочно 150-200 тысяч рублей, но нужно смотреть, есть ли у него какое-либо имущество, чтобы не попало под реализацию.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Изучил ваш вопрос.

Будучи зомбированным и запуганным якобы высокопоставленным ФСБшником, Николай получил два потребительских кредита (Сбербанк и Газпромбанк) на общую сумму 1.700.000 рублей. Представители банков, оформлявшие кредиты, не потребовали данных возможного поручителя, СБ отделений банков не смутил тот факт, что Николай был взвинчен, нервничал и крепко прижимал к себе телефон.

Это доказать почти невозможно. То есть в каком он был на тот момент состоянии.

Ваша история случалась с множеством людей.

Сколько людей уже обманули жулики вряд ли можно кто то сказать.

 Подобной практики не нашел.

Однако если суд и примет сторону пострадавшей стороны, то  банки вероятно будут  активно оспаривать такие решение.

Даже не из за  необходимости выплачивать деньги а потому, что это опасная для них практика.

В суд  могут быть поданы многие десятки  а то и сотни исков на  общую сумму в сотни миллионов. Может за миллиард зашкалить сумма.

Потому на мой взгляд, такие решение встретят апелляцию, а если апелляция не отменит решение, то кассацию и надзор.

Банки предлагают страховку от мошенников.

Но если он ей не воспользовался услугой до этого, то ее уже не применить.

Полицейский сразу озвучил, что шансы найти мошенников нулевые. Позже Николай проанализировал его поведение и поведение сотрудниц и представителей служб безопасности отделения Сбербанка и отделения Газпромбанка и пришёл к выводу, что имел место быть сговор всех вышеперечисленных лиц с телефонным мошенником.

По поводу шансов согласен.

А насчет сговора.  На 99.9 процентов уверен что нет.

Самый разумный вариант — это банкротство.

После его завершения  должник ничего не должен.

Банкротство имеет последствия.

Но Николаю они судя по всему не страшны.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом \ КонсультантПлюс

https://www.gosuslugi.ru/life/details/bankruptcy_of_individuals

Более подробно тут.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Если бы жуликов установили, то взыскать можно было бы.

Но даже по «свежим» преступлениям это крайне сложно а то и не всегда возможно а по давним, так тем более.