Ветеран сво, уволен по категории в с третьей группой инвалидности военная травма, положена ли страховая выплата от согаз?

Ветеран сво,уволен по категории в с третьей группой инвалидности военная травма, положена ли страховая выплата от согаз?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Все участники СВО застрахованы, поэтому получив ранение, они имеют право на страховые выплаты. Согласно федеральным законам №52 и №306, а также указу президента №582, выплаты раненым бойцам производит АО «СОГАЗ». В 2025 году размер страховых выплат следующий — 343 956 рублей за тяжелое увечье и 85 989 рублей за легкое. Если ранение участника СВО привело к инвалидности, то суммы значительно увеличиваются. Так, инвалидам I группы положено 2 579 672 рубля, инвалиды II группы получают 1 719 781 рубля, а III группы — 859 890 рублей. Деньги раненным бойцам выплачивают в срок до 30 дней с момента, как в страховую поступят необходимые документы.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А страховая сумма в три миллиона не положена в моём случае?

Юрий. нужно смотреть Ваши документы и разбираться индивидуально, что именно положено.

Вы подавали рапорт на получение единовременной выплаты командиру воинской части?

Бывает часто отказывают, разбираемся с каждым случаем индивидуально.