В частности, перевод с учетом требований ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы допускается в случае если заключением ВВК установлены невозможность:
— прохождения военной службы в местности, в которой находитесь в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
С учетом указанных обстоятельств будет определяться годность к военной службе в указанной местности и исходя из заключения ВВК будет определяться возможность его перевода.
Если такого рода заключение в отношении Вас ВВК не выносило, то он не лишен права обратиться с рапортом о переводе по личной просьбе.
По общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы
В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.
Прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.
Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.
Но решение о таком переводе является правом, а не обязанностью командования, на что указывала судебная практика.
Например Кассационное определение Кассационного военного суда от 24.01.2023 N 88а-50/2023, 88а-2186/2022 (УИД 25GV0004-01-2022-000126-98)
или Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2016 по делу N 33-16383/2016
Поэтому вполне возможен вариант, что Вам могут отказать в переводе.