Сын и внучка не имеют прописки с сентября 2024 г они выписались после продажи своей квартиры и не прописались до настоящего времени
Хочу прописать сына и внучку на жилплощади, которая в совместном владении с дочерью. Сын и внучка не имеют прописки с сентября 2024 г
они выписались после продажи своей квартиры и не прописались до настоящего времени. Дочь с которой у меня совместное владение квартирой ( у дочери 3/4, у меня-1/4) в настоящее время проживает за границей. У меня есть от нее нотариальная доверенность на право " управлять и распоряжаться всем моим имуществом". Какой будет порядок прописки учитывая несвоевременность и невозможность второго собственника лично подтвердить согласие на прописку.
Здравствуйте, Людмила!
Указанных в доверенности полномочий
" управлять и распоряжаться всем моим имуществом"
скорее всего, будет не достаточно для МВД, чтобы Вы могли выразить согласие на вселение и регистрацию сына и внучки от имени дочери.
Ваша дочь может обратиться в консульское учреждение РФ в той стране, где она находится, и заверить там нотариально подпись в заявлении о согласии на вселение и регистрацию брата и племянницы, почтой отправить Вам этот документ, а Вы его потом предъявите в МВД, когда пойдете оформлять регистрацию с сыном и внучкой (если внучке меньше 14 лет, ее присутствие не требуется, но если жива мать девочки, потребуется либо присутствие ее матери, либо паспорт матери, либо соглашение о месте жительства девочки с отцом, либо судебное решение на этот счет).
За нарушение срока регистрации по месту жительства сына, вероятно, оштрафуют, протокол, как правило, составляют тут же и дают квитанцию для отплаты. Что касается внучки, то если она несовершеннолетняя, то до 16 лет она не может быть привлечена к административной ответственности.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).