Нужно ли предоставлять акт об утилизации машины при подаче заявления в инспекцию Гостехнадзора на снятие её

Нужно ли предоставлять акт об утилизации машины при подаче заявления в инспекцию Гостехнадзора на снятие её с учёта в связи со списанием, если в "Правилах государственной регистрации самоходных машин и других видов техники" (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 №1507) в п.6 указано, что свидетельство (акт) предоставляется в случае снятия техники с учёта ПОСЛЕ утилизации?

, Николай, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, здравствуйте.

Нужно ли предоставлять акт об утилизации машины при подаче заявления в инспекцию Гостехнадзора на снятие её с учёта в связи со списанием

 В Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507 «Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники»

указано, что

49. Владельцы обязаны снять технику с государственного учета в случае:
списания (утилизации) техники;

Снятие с государственного учета техники осуществляется органом Гостехнадзора на основании документов, указанныхв абзацах третьем — пятом и седьмом пункта 6 настоящих Правил, а также при предъявлении свидетельства о государственной регистрации техники и государственного регистрационного знака

Однако указанный Вами абзац п. 6 данного постановления в число документов для целей снятия спец.техники с учета

Для государственной регистрации техники представляются следующие документы и сведения:
свидетельство (акт) об утилизации, подтверждающее факт уничтожения техники (в случае снятия техники с государственного учета после утилизации).

не включен.

Поэтому при буквальном толковании требований постановления Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507 полагаю, что предоставление указанного акта при снятии техники в связи с ее списанием не требуется.

Николай
Клиент, г. Саратов
Инспектор гостехнадзора настаивает на предоставлении свидетельства об утилизации. В случае отказа в предоставлении услуги снятия машины с регистрационного учёта для списания (утилизации) вправе ли я рассчитывать на положительное решение суда о признании действий инспектора неправомерными?
вправе ли я рассчитывать на положительное решение суда о признании действий инспектора неправомерными?

 Вы вправе обратиться в суд, мотивируя тем, что списанная техника не утилизирована и в силу приведенного постановления Правительства РФ для целей снятия ее с учета акт об утилизации в числе предоставляемых документов не называется (п. 50 постановления Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507).

А вот оценку Вашим доводам и доводам Гостехнадзора будет давать суд руководствуясь в том числе внутренним убеждением,  основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в  деле доказательств.

И исходя из этого сложно отвечать за конкретного судью к какому решению он придет по результатам такой оценки.