Здравствуйте, я гражданин Казахстана нахожусь на территории России в краснодарском крае, в городе Сочи, мне

Здравствуйте, я гражданин Казахстана нахожусь на территории России в краснодарском крае, в городе Сочи, мне необходимо получить справку об отсутствии российского гражданства, обращалась в местную УФМС, мне сказали, что такие Справки выдают только в Краснодаре, обратилась в местный паспортный стол, мне сказали, что Эту справку можно истребовать через сайт ГУВД краснодарского края, но чтобы зарегистрироваться на сайте ГУВД и получить эту справку в электронном виде, нужно зарегистрироваться через госуслуги, у меня не получается, потому что у меня нет ни СНИЛС ни российской банковской карты. Дозвониться никуда не могу, никто нигде ничего не может подсказать, скажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, мне эта справка нужна в ближайшие дни в очень короткие сроки.

, Мария, г. Сочи
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Проверка наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации проводится Главным управлением по вопросам миграции МВД России, подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях. В Вашем случае это отдел по вопросам миграции УВД по городу Сочи.

Проверка проводится на основании заявления лица об установлении факта наличия или отсутствия у него гражданства Российской Федерации. Заявление должно быть составлено на русском языке с помощью электронных средств или от руки разборчиво печатными буквами пастой (чернилами) черного или синего, или фиолетового цвета, без исправлений, помарок, сокращений и аббревиатур, за исключением общепринятых. Каждый лист заявления подписывается заявителем в правом нижнем углу заявления.