Здравствуйте Работодателю пришло постановление об обращении

Здравствуйте. Работодателю пришло постановление об обращении взыскания на заработную плату. По условиям постановления зарплата должна быть удержана половина зарплаты до взыскания суммы долга. Сумма взыскания составляет 10451 рубль.

Также в постановлении указано, что после исполнения постановления и перечисления суммы взыскания из удержанной зарплаты необходимо направить судебному приставу информацию об исполнении. Помогите, пожалуйста, с двумя вопросами. Первый: зарплата составляла 32000, удержали 16000, из которых взыскали 10451. Получу ли я разницу в размере разницы суммы взыскания и удержанной суммы, то есть 5549 рублей, и если да, то когда она выплачивается? Второй: кто и как быстро должен передать данные об исполнении постановления и не удержится ли половина со следующей зарплаты? Спасибо

, Богдан, г. Санкт-Петербург
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Богдан.

Излишне взысканные денежные средства вы можете получить, обратившись к судебному-приставу исполнителю, вынесшему постановление о взыскании с Вас денежных средств с заявлением о возврате таких средств.

Либо, Вы можете обратиться с заявлением через портал Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/help/faq/bailiff/102196.

Денежные средства поступают на счет ФССП в течение 5-ти рабочих дней, после этого пристав-исполнитель прекращает исполнительное производство.

Чтобы быстрее постановление об отмене взыскания попало к вашему работодателю, вы можете самостоятельно обратиться к приставу.