Делаю банкротство у супруга есть машина тронут ли они ее

Делаю банкротство , у супруга есть машина , тронут ли они ее ?

, Дарья, г. Краснодар
Александр Рыжаков
Юридическая компания "Юридический Альянс", г. Тула

Если машина приобретена в браке, то да. Исключение могут быть только в том случае если авто это единственный источник заработка либо она инвалидная, либо далеко возить детей в школу (такое было в практике). А если до брака приобретена то ее не тронут

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

По правилам Семейного Кодекса РФ всё имущество, которое супруги возмездно приобрели в браке, вне зависимости от того — на кого оно оформлено, становится общей собственностью супругов и на долю в праве общей собственности могут обратить взыскание по долгам, в том числе и в банкротстве. Если же машина — частная собственность супруга, получена им в дар или в порядке наследования в браке, то её не тронут.

Всего доброго!