Что для этого мне потребуется?

Я являюсь сотрудником полиции. Имею ребенка инвалида. Могу ли я согласно статье 262.1 трудового кодекса рассчитывать на однократный ежегодный отпуск в размере 24 дней ?

Что для этого мне потребуется ?

, Михаил, Луганск
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Михаил!

Да, согласно статье 262.1 Трудового кодекса РФ, одному из родителей, воспитывающему ребенка-инвалида до 18 лет, предоставляется право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время, вне очереди и по его желанию.
Для сотрудников полиции это право сохраняется, так как федеральный закон «О полиции» не исключает действие данной нормы ТК РФ.
Что потребуется для оформления отпуска:
    •    Заявление на отпуск с указанием причины (воспитание ребенка-инвалида).
    •    Копия документа, подтверждающего инвалидность ребенка (справка МСЭК или иной официальный документ).
    •    Свидетельство о рождении ребенка.
    •    Возможно, потребуется справка с места работы второго родителя (для подтверждения, что отпуск предоставляется одному из родителей).
Заявление подается через кадровую службу или непосредственному руководителю. Отпуск предоставляется с сохранением среднего заработка.

остались вопросы пишите в чат