Исключение из членов днт

здравствуйте. у нас сменился председатель. соответственно и правление. первым же общим собранием два члена правления инициируют распределение земли из земель общего пользования себе в собственность (потому что у них самозахват и они хотят захваченную территорию получить себе в собственность). Просто в подарок от общества получить. председатель не отклоняет это голосование, зная что эта общественная земля принадлежит не его днт и тот кусок который члены правления просят себе - это единственный подъезд к моему участку. я пишу заявление тут же с возражением и всеми документами указывая что это голосование нарушает закон и мои права. однако, на заявление пишет ответ сам виновник, остальные члены правления о заявлении даже не слышали. протокол подписан, единогласно "за". председатель пропустил. теперь я так понимаю только я через суд могу отменить решение общего собрания? могу ли я требовать исключение этих членов правления из общества? отстранение председателя?

, Анастасия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Отменить решение общего собрания возможно через суд.  Важны сроки.

С остальным необходимо разбираться.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для отмены решения надо обращаться, в судебные инстанции.

Частью 8 статьи 5 ФЗ № 217-ФЗ предусмотрено, что лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Согласно п. 2 ст. 181.1 ГК РФ решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других — участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений. В соответствии с п. 1 ст. 181.4 ГК РФ решение общего собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований законодательства.

См

ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ст. 17 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ