Здравствуйте, я заняла человеку 5 тысяч рублей у меня есть только чер перевода как можно вернуть мои деньги если человек не отдает мне уже 4 месяца но никакой расписки нет только кормит месяцами

, Анна, г. Москва
Кристина Брагина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна!

Если вы дали деньги в долг без расписки, но перевод был сделан безналичным способом (например, через банк, СБП или платежную систему), у вас всё равно есть шанс вернуть средства. Разберём, как действовать.

1. Доказываем факт займа

— Банковский перевод – это доказательство передачи денег (ст. 808 ГК РФ).
— Дополнительные док-ва:

Переписка (СМС, мессенджеры, соцсети), где обсуждается заём.

Свидетели, которые могут подтвердить договорённость.

Частичные возвраты (если должник иногда возвращал деньги).

2. Пытаемся решить вопрос досудебно

— Направьте должнику претензию (письменно или электронно), требуя вернуть сумму. Можно просто через мессенджер.
— Укажите срок (например, 10–14 дней) и предупредите о возможном суде.

3. Обращаемся в суд

+Исковое заявление подаётся в мировой суд (если сумма до 100 000 ₽) или районный суд (если больше).
+ Госпошлина: зависит от суммы иска (ст. 333.19 НК РФ).
+ Срок исковой давности: 3 года с момента нарушения обязательств (ст. 196 ГК РФ).

4. Если должник игнорирует решение суда

+ Подайте заявление в ФССП для принудительного взыскания через:

арест счетов;

удержание зарплаты;

реализацию имущества.

Важно!

Даже без расписки шансы есть, но сложнее.

Чем больше доказательств – тем выше вероятность вернуть деньги.

???? Ссылки на законы:

ГК РФ, ст. 808 (форма договора займа)

ГК РФ, ст. 807 (обязанность возврата займа)

Если у вас похожая ситуация – буду рада помочь! Готова проконсультировать и поддержать в судебном процессе. Пишите в личные сообщения, также прошу вас оценить данный ответ. Всего доброго!