Сам мальчик сына "кормил завтраками", что завтра привезёт
Здравствуйте, сыну 15 лет, его товарищ по команде попросил хоккейную форму поиграть в турнире, так как в эти дни мой сын не мог играть. Прошло почти 2 месяца баул с формой этот мальчик не возвращает. Позвонила маме, она сказала, что баула дома нет, поговорит с сыном. Вечером отписалась, что он всё вернет. Сам мальчик сына "кормил завтраками", что завтра привезёт. Тренер тоже звонил неоднократно, ему он тоже сказал, что отдаст, но формы так и нет. У меня подозрение, что он её просто продал, форма то недешево стоит в наше время. Подскажите пожалуйста мой алгоритм действий.
Здравствуйте, Марина. Сыну 15 лет, а сколько лет мальчику, которому передали форму? Ему тоже 15 лет или, быть может, ему уже исполнилось 16 лет?
Приветствую! Напишите заявление в полицию по данному факту. При этом не важно, сколько лет этому подростку.
Будет организована доследственная проверка, если это недоразумение — то Вам просто вернут Ваши вещи, а в возбуждении уголовного дела откажут.
Если выяснится, что он действительно продал форму, то все будет зависить от его возраста — если он достиг возраста привлечения к уголовной ответственности (в зависимости от квалификации его действий — это 14 или 16 лет), то не исключено возбуждение уголовного дела.
В таком случае Вы можете написать заявление в полицию по признакам преступления, определённого статьёй 160 Уголовного кодекса — присвоение чужого имущества. Субъект этого преступления как раз с 16 лет.
Уведомите о желании подать заявление в полицию родителей подростка. Возможно уже на этом этапе форму Вам вернут.