Может ли судья требовать от меня доказательства на основании такого иска?
На меня подан встречный иск с неверным идентификаторм (не верно указаны паспортные данные). В связи с этим я ходатайствовал об оставлении иска без рассмотрения. Должна ли судья прислать ответ на моё ходатайство? Может ли такой иск быть принят судом? Может ли судья требовать от меня доказательства на основании такого иска?
Добрый день.
А Вам известно, иск принят?
Формально суд должен оставить его без движения на основнаии ст. 136 ГПК РФ, о чем вынести определение, но не факт то так и будет
Должна ли судья прислать ответ на моё ходатайство?
Здравствуйте, Мария.
Нет, полагаю что по указанному основанию иск не оставят без рассмотрения.
Истцу вообще идентификаторы могут быть неизвестны в силу статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Идентификаторы могут судом быть уточнены в результате запроса.
Здравствуйте.Поскольку иск не соответствует ст. 131 ГПК РФ, то да, суд должен оставить его без движения
Далее уже в случае, если недостатки не устранены, иск возвращается, ст. 135 ГПК РФ
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.
нет, потому что это рассматривается в рамках СЗ, а для судебного заседания нужно дело гражданское. А если иск не принят или без движения, то и СЗ никакого нет.
Может ли такой иск быть принят судом? Может ли судья требовать от меня доказательства на основании такого иска?
формальное нарушение ГПК есть и если Истец не просит установить идентификаторы, то иск не должен быть принят. Требовать не может предоставить такие доказательства, если иск не принят. А если принят, Ю то он предлагает предоставить доказательства.
Нет, потому что если суд оставит иск без движения, то он не сможет рассмотреть ходатайство, так как оно рассматривается в судебном заседании
Если он будет принят к рассмотрению, то да, может. Только не потребовать а предложить представить как сторону