Могу ли я поступить на бюджет, получить второе высшее?
Здравствуйте! Своё первое образование я получила на договорной основе, далее за счет средств государственного бюджета окончила магистратуру. Могу ли я поступить на бюджет, получить второе высшее?
Если Вы получили первое высшее образование на договорной (платной) основе, а затем окончили магистратуру за счет средств государственного бюджета, то вопрос о возможности поступления на второе высшее образование на бюджетной основе зависит от нескольких факторов.
Согласно части 3 статьи 5 и части 8 статьи 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», бесплатное получение высшего образования гарантируется гражданину при условии, что он получает образование данного уровня впервые. При этом повторное получение высшего образования того же уровня за счет бюджетных средств законом не предусмотрено, независимо от того, на какой основе было получено первое образование (платной или бюджетной).
В Вашем случае, поскольку Вы уже имеете высшее образование (бакалавр или специалист) и магистратуру, получение второго высшего образования (по другой квалификации) на бюджетной основе возможно только в исключительных случаях, например:
Если Вы обучаетесь по целевому договору с государственным или муниципальным органом, организацией, указанной в части 1 статьи 71.1 Закона № 273-ФЗ, и заключаете договор о целевом обучении в пределах установленной квоты приема. Однако законодательство содержит прямой запрет на бесплатное получение образования одного и того же уровня дважды, поэтому заключение такого договора может быть невозможно (ч. 1 ст. 71.1, ч. 5 ст. 10, ч. 8 ст. 69 Закона № 273-ФЗ).
Если Вы относитесь к категориям лиц, имеющим право на повторное получение высшего образования за счет бюджета вне общих правил (например, инвалиды I, II или III группы после получения образования, военнослужащие и др.), что регулируется отдельными нормами (ч. 8.1 ст. 79, ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).
При обучении по программам высшего образования в области искусств, предусмотренным постановлением Правительства РФ от 30 октября 2021 г. № 1880, где допускается прием лиц, уже имеющих высшее образование, на конкурсной основе (ч. 22 ст. 83 Закона № 273-ФЗ).
Если же таких исключений нет, то получение второго высшего образования на бюджетной основе не допускается, и обучение возможно только на договорной (платной) основе (ч. 3 ст. 5, ч. 8 ст. 69 Закона № 273-ФЗ).
Рекомендую обратиться в образовательную организацию и уточнить конкретные условия приема.
Оцените, пожалуйста, ответ на вопрос)))