Забор из метал профиля, высота 2 метра

Добрый день. У нас не дача, частный сектор. Наши окна выходят во двор соседей. Соседи возвели забор перед нашими окнами, отступив 2 метра. Забор из метал профиля, высота 2 метра. Правомерно ли это?

, Надежда, г. Воронеж
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Надежда, г. Воронеж.

У нас не дача, частный сектор. Наши окна выходят во двор соседей. Соседи возвели забор перед нашими окнами, отступив 2 метра. Забор из метал профиля, высота 2 метра. Правомерно ли это?

Есть строительные нормы и правила насчет этого. Высота не более забора 1 метр 80 см.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всякого нарушения хотя и не связанного с лишением владения.

Надежда
Клиент, г. Воронеж
Не совсем поняла ваш ответ. Так может или нет сосед ставить забор перед окнами? И на какое расстояние он должен отступить от окна?

Жилой дом надо располагать минимум в 5 м от границы улицы и в 3 м от проезда.

Также есть нормативы по расстоянию до границ смежного участка: например,

для жилого здания — 3 м,

других построек — 1 м, стволов высоких деревьев — 4 м.

вы можете требовать уменьшить высоту забора, но он может требовать переместить дом на расстояние 3 м,

если не было ранне соглашения об этом, о расстояниях и отступах от межи.