Забор из метал профиля, высота 2 метра
Добрый день. У нас не дача, частный сектор. Наши окна выходят во двор соседей. Соседи возвели забор перед нашими окнами, отступив 2 метра. Забор из метал профиля, высота 2 метра. Правомерно ли это?
, Надежда, г. Воронеж
Урал Таштимиров
Добрый день, Надежда, г. Воронеж.
У нас не дача, частный сектор. Наши окна выходят во двор соседей. Соседи возвели забор перед нашими окнами, отступив 2 метра. Забор из метал профиля, высота 2 метра. Правомерно ли это?
Есть строительные нормы и правила насчет этого. Высота не более забора 1 метр 80 см.
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всякого нарушения хотя и не связанного с лишением владения.
Жилой дом надо располагать минимум в 5 м от границы улицы и в 3 м от проезда.
Также есть нормативы по расстоянию до границ смежного участка: например,
для жилого здания — 3 м,
других построек — 1 м, стволов высоких деревьев — 4 м.
вы можете требовать уменьшить высоту забора, но он может требовать переместить дом на расстояние 3 м,
если не было ранне соглашения об этом, о расстояниях и отступах от межи.