Один злостный неплатильщик алиментов, издевается над бывшей супругой, приносит справки и утверждает, что он
Один злостный неплатильщик алиментов, издевается над бывшей супругой, приносит справки и утверждает, что он больной-больной, когда дело касается выплаты алиментов, но пр этом угрожает жене лишением родительских прав потому что у неё нет дохода, а он неофициально устроен и получает 80000 в месяц. Он не просто утверждает о наличии у него дохода в частных беседах, данная информация подтверждена судом и содержится в определении о временном порядке общения с ребенком.
В принципе есть предположения в какой организации он может "неофициально" работать и получать.
Как можно по косвенным признакам понять, что некий гражданин "неофициально" получает заработную плату в коммерческой организации?
Здравствуйте, Алексей.
Доказать что он устроен на работу неофициально достаточно сложно если нет свидетелей, например коллег этого мужчины.
Как вариант, сделать запрос о его банковских счетах и поступлениях на счет, если ему заработную платы на счет переводят.
Но если платят наличными, то проблема.
Как вариант, подать на алименты в твердой денежной сумме согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ.
Женщине не стоит опасаться лишения родительских прав.
В силу статьи 69 Семейного кодекса РФ это крайняя мера и отсутствие доходов (официальной работы) само по себе не основание для лишения родительских прав.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте.
Один злостный неплатильщик алиментов, издевается над бывшей супругой, приносит справки
Вы можете обратиться в ФССП (приставы) с заявлением о привлечении злостного неплательщика алиментов к ответственности (уголовной, административной)
УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда… содержание несовершеннолетних детей… если это деяние совершено неоднократно,
КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда… в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
Вы также можете предупреждать его о том, он может лишен родительских прав как злостный неплательщик алиментов в соответствии со ст.69 СК РФ.
При этом обязанность при лишении род. прав остается.
Добрый день.
Что за справки?
Он привлекался к уголовной ответственности за невыплату алиментов?
Добрый день!
Предусмотрено ст. 83 СК РФ определение алиментов в твердой денежной сумме.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Подайте исковое заявление в суд.
Как можно по косвенным признакам понять, что некий гражданин «неофициально» получает заработную плату в коммерческой организации?
Здравствуйте, Алексей.
По косвенным признакам можно, конечно, понять. Эти косвенные признаки, как правило отражаются самими должниками в соц сетях: поездки дорогостоящие и т.п.
Но в Вашем вопросе могут быть другие решения. Например, если алименты взыскиваются в долях, а он не работает, то взыскивать с безработного по средней заработной плате по России. А это 87 952 рубля, что выше его предполагаемой заработной платы.
Косвенные признаки его дохода — важны для определения алиментов в твердой денежной сумме.
Вы взыскиваете алименты в долях или в твердой денежной сумме?
угрожает жене лишением родительских прав потому что у неё нет дохода
Об этом не стоит беспокоиться, т.к. отсутствие дохода не является основанием для лишения родительских прав.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
Алексей, обрисуйте, пожалуйста, ситуацию более конкретно:
получается, что с Должника взыскиваются алименты в долях через приставов.
Он эти алименты не платит и принес приставам Справку об инвалидности.
Приставы взыскивают долю с его пенсии по инвалидности и не учитывают его неофициальный доход.
А Вы считаете, что он есть. Верно?
В таком случае Вы можете взыскивать алиментыв твердой денежной сумме (или в долях и в твердой денежной сумме) и доказывать в суде наличие у него неофициального дохода.
Это можно делать сбором доказательств, запросом через суд его дорогостоящих трат и поездок.
А также доказыванием фактических расходов супруги на ребенка. Для этого необходимо собирать все чеки и подсчитывать расходы на ребенка.
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/
То, что супруга не работает, не может являться основанием для лишения ее родительских прав, но может быть доводом в пользу определения места жительства ребенка с папой.
Здравствуйте.
1. А исполнительное производство имеется? Алименты назначены решением суда, в какой форме (процент от заработка, твердая форма или обе)?
2.
Он не просто утверждает о наличии у него дохода в частных беседах, данная информация подтверждена судом и содержится в определении о временном порядке общения с ребенком.
Такую информацию целесообразно попытаться зафиксировать на диктофон. Она впоследствии может пригодиться как в суде, например, в рамках рассмотрения требования о лишении родительских прав (здесь как раз бывшая супруга имеет основание такое требование заявить, а не бывший супруг),
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов...
Статья 69 СК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
так и в других случаях. Отсутствие дохода не является само по себе основанием для лишения родительских прав (перечень оснований для лишения — по ссылке выше).
3. Если буквально отвечать на Ваш вопрос,
то нужно заметить, что он непростой. Но, возможно, он и не столь важен, поскольку даже если у Вас появится точная информация о наличии у него работы в определенном месте, само по себе это не приведет к появлению какого-то универсального механизма защиты Ваших прав (в виде, допустим, успешного взыскания алиментов). Самый же основной момент в Вашей ситуации — работа с приставами в рамках исполнительного производства. Нужно активно с ними работать, требовать посещения места жительства бывшего супруга (вплоть до изъятия имущества на месте), обжаловать бездействие приставов и пр.
Помимо прочего, можно попытаться добиться привлечения сначала к административной, а потом и к уголовной ответственности.
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
И как раз в рамках попыток привлечения к этой ответственности (и соответствующей квалификации действий бывшего супруга сотрудниками органов власти) Вам могут пригодиться доказательства, подтверждающие наличие дохода у него.
Для того, чтобы, во-первых, иметь доказательства наличия дохода и за другие периоды, кроме тех, что обозначены в решении суда. Во-вторых, все зависит от содержания решения суда (я указал на то, что, разумеется, само по себе решение суда в этом смысле имеет значение), но вряд ли там зафиксированы конкретные цифры, кто является работодателем и пр. Если зафиксированы — пожалуйста, действуйте без дополнительных доказательств.
Это вопрос технический, директор может себе больше зарплату поставить и из своих платить работникам, как вариант.