Направление досудебной претензии

здравствуйте. член днт нарушил мои права, он же и член правления. я направила заявление об этом в правление днт. он пишет мне ответ от лица правления. потом направила ему лично досудебную претензию на ватсап, он написал что принял. адрес прописки нарушителя я не знаю. знаю что он постоянно живёт в этом днт в своем доме. днт мне его информацию естественно не даст. как мне правильно его уведомить? направить почтой России по адресу фактического проживания? так как это днт, адреса у его дома нет.

, Анастасия, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анастасия!

член днт нарушил мои права, он же и член правления. я направила заявление об этом в правление днт. он пишет мне ответ от лица правления. потом направила ему лично досудебную претензию на ватсап, он написал что принял. адрес прописки нарушителя я не знаю. знаю что он постоянно живёт в этом днт в своем доме. днт мне его информацию естественно не даст. как мне правильно его уведомить

вы можете обратиться в прокуратуру о нарушении Ваших прав в соответствии со ст.10 закона О прокуратуре.

Прокуратура опросить его, и если сочтет нужным выдаст предписание об устранении нарушений.

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .

Алёна Махазагдаева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 22.06.2021 №18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства», Вы можете отправить претензию с использованием средств телекоммуникационных сетей (Интернет) по адресу электронной почты ответчика (если он Вам известен), через аккаунт в социальных сетях или с помощью мессенджера. Такое уведомление будет считаться допустимым, если такой порядок установлен нормативным правовым актом, явно и недвусмысленно предусмотрен в договоре либо данный способ переписки является обычной сложившейся деловой практикой между сторонами и ранее обмен корреспонденцией осуществлялся в том числе таким образом. В том случае, если Вы ранее контактировали с адресатом Вашей будущей претензии с помощью тех или иных средств телекоммуникации в рамках Ваших с ним деловых отношений, то такой способ направления претензии считается допустимым. При этом При разрешении вопроса о том, имел ли место факт направления обращения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, допустимыми доказательствами будут являться в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в такой сети (скриншот). Если претензия останется без удовлетворения, и Вы будете вынуждены обратиться в суд с исковым заявлением, для подтверждения соблюдения претензионного порядка Вам будет достаточно представить в суд скриншот с Вашими письмами ответчику с электронными адресами тех или иных страниц (статьи 55 и 60 ГПК РФ).

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы уже уведомили всеми доступными Вам способами. Сохраните переписку в мессенджере правильно (начиная с аккаунта и последовательно).

В случае обращения в суд заявите ходатайство об  истребовании сведений о регистрации по месту жительства, один из идентификаторов (ИИН или паспортные данные)

Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.

В соответствии с ч.1 ст.147, 148, 150 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству суд вправе уточнить фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, равно как получить от истца документы с копиями для ответчика и третьих лиц, подтверждающие обстоятельства, на которых он основывает свои требования.

Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если у вас претензия непосредственно к физлицу и место регистрации физлица неизвестно, то самое официальное уведомление, это по месту нахождения имущества в соответствии с ч. 1 ст.29 ГПК РФ.

   Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Это относится и к досудебной претензии, если в ней есть необходимость по требованию законодательства.

Что касается обращения через ДНТ, вы тоже сделали верно, это как раз может является надлежащим уведомлением, если у дома нет адреса, но он входит в границы ДНТ. Только нужен входящий номер обязательно и дата. И если вам ответили, тем более, что ваш потенциальный ответчик член Правления, это можно использовать в суде, как получение им корреспонденции. Фактически досудебный порядок вы соблюли.

Опять же, потенциальный Ответчик вам лично написал, что принял и у вас есть скрин экрана, это может являться доказательством вручения.

 Пленум ВС РФ № 18 от 22.06.2021г. п. 13

Направление обращения с использованием информационно- телекоммуникационной сети (например, по адресу электронной почты, в социальных сетях и мессенджерах) свидетельствует о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора исключительно в случае, если такой порядок установлен нормативным правовым актом, явно и недвусмысленно предусмотрен в договоре либо данный способ переписки является обычной сложившейся деловой практикой между сторонами и ранее обмен корреспонденцией осуществлялся в том числе таким образом.

Если ранее вы уже общались в мессенджере, вам ответили, что приняли, досудебный порядок соблюден.