Здравствуйте, Антон!
Обязанность формирования чека (ст. 14 ФЗ № 422-ФЗ):
Налогоплательщик обязан формировать чек и передавать его покупателю:
При безналичных расчетах — не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом (календарным месяцем), в котором произведены расчеты (ч. 3 ст. 14).
При наличных/электронных расчетах — в момент оплаты.
Последствия нарушения:
Для контрагентов (покупателей-юрлиц/ИП):
Расходы на приобретение товаров/услуг у самозанятого не учитываются при налогообложении прибыли, УСН, НДФЛ (ИП) без чека (ст. 15, ч. 8–10 ФЗ № 422-ФЗ).
Для самозанятого:
Закон не устанавливает штрафов за несвоевременное формирование чека, но:
Налоговый орган может аннулировать постановку на учет при систематическом нарушении (ст. 5, ч. 15 ФЗ № 422-ФЗ);
Риск доначисления налогов контрагентам может привести к претензиям к вам.
Действия:
За май/июнь: Сформируйте чеки немедленно через приложение «Мой налог» (ст. 14, ч. 1). Срок для мая истек 9 июня, для июня — до 9 июля.
За январь/март: Чеки можно сформировать задним числом, но контрагенты не смогут учесть расходы за эти периоды (сроки подачи их отчетности истекли).
Рекомендация:
«Немедленно сформируйте чеки за все операции через «Мой налог». За май/июнь это минимизирует риски для контрагентов. За январь/март чеки также обязательны для учета ваших доходов, хотя налоговые последствия для покупателей возникнут» (ст. 14, ч. 1; ст. 8, ч. 2 ФЗ № 422-ФЗ).
Надеюсь, предоставленная информация была вам полезна для понимания вашей ситуации и дальнейших действий. Если в процессе реализации этих шагов у вас возникнут уточняющие вопросы или потребуется помощь в подготовке документов/анализе конкретных нюансов – вы всегда можете обратиться за дополнительной консультацией. Готов дать более детальные разъяснения с учетом всех обстоятельств дела.