Скажите пожалуйста, по какой причине Государственная Инспекция по труду СПб может затягивать срок проведения проверки работодателя по обращению гражданина (невыплата денежных средств при увольнении)

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста , по какой причине Государственная Инспекция по труду СПб может затягивать срок проведения проверки работодателя по обращению гражданина (невыплата денежных средств при увольнении).

, Андрей Давлеткулов, г. Санкт-Петербург
Анна Бабаян
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Логистим"", г. Тюмень

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
В исключительных случаях, а также в случае ожидания ответа на запрос документов от государственного органа, органа местного самоуправления, должностного лица руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Также в исключительном случае может быть продлен срок, если требуется дополнительное время для выяснения обстоятельств или проведения экспертизы.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ

 жалобы работников на нарушение трудовых прав не рассматриваются в порядке, установленном указанным Вами федеральным законом, для таких жалоб предусмотрено иной порядок рассмотрения — в рамках Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ   «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, тут нет телепатов или ясновидящих.

Если Вы полагаете, что бездействием государственной инспекции труда нарушаются Ваши права, Вы вправе подать жалобу по подчиненности, либо обратиться в суд.