Здравствуйте, ситуация такая, продали машину 2012 году, документов нету, договора купли-продажи не сохранился, пришли аресты на 250тыс штрафы, как снять машину с себя и не платить штрафы?

, Анастасия, г. Самара

1. Подтвердите факт продажи

Поскольку договора нет, соберите любые доказательства:

— Показания свидетелей (например, родственников или друзей, присутствовавших при продаже).

— Скриншоты переписки с покупателем (если есть).

— Обратиться в страховые компании – иногда там остаются данные о новом владельце.

2. Подайте заявление в ГИБДД

Напишите заявление о прекращении регистрации ТС по причине продажи. Укажите:

— Дату и примерные обстоятельства сделки.

— Данные покупателя (если помните).

— Приложите объяснительную и имеющиеся доказательства.

ГИБДД обязано проверить информацию и снять авто с учета, если подтвердится ваша непричастность.

3. Оспорьте штрафы

Подайте жалобу:

— Через  Госуслуги (раздел «Штрафы» → «Обжалование»).

— Лично в ГИБДД или суд (если штрафы уже переданы приставам).

В жалобе укажите:

— Машина продана и не находится в вашей собственности.

— Требуйте отменить начисления из-за отсутствия владения ТС.

4. Если покупатель найден

Свяжитесь с ним и потребуйте переоформить машину. Если отказывается – можно подать в суд для принудительной смены собственника.

5. Если ничего не помогло

Обратитесь ко мне – я помогу подготовить иск.

Сроки:

— Рассмотрение заявления в ГИБДД – до 30 дней.

— Обжалование штрафов – 10 дней с момента получения постановления.

Важно: В будущем всегда оформляйте договор купли-продажи (ДКП)и храните его!

Прошу отметить полезность ответа. Ваша обратная связь — ориентир для повышения качества консультаций.