Я учился в школе -интернат
Здравствуйте. Меня зовут Олег. Я учился в школе -интернат. После Я учился в спту до 1996. После поехал с другом к его брату. Жил у них. После учебы мне ничего не сказали про жильё.
Согласно статье 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и лица из их числа имеют право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору социального найма после окончания обучения и пребывания в учреждениях для детей-сирот.
Право на обеспечение жильём сохраняется до достижения возраста 23 лет, а при наличии уважительных причин пропуска срока обращения — и после этого возраста (часть 2 статьи 4 Федерального закона от 29 февраля 2012 г. № 15-ФЗ, постановление Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. № 397).
Если Вы не были включены в список нуждающихся в жилом помещении до 23 лет, но имели статус ребенка-сироты и не реализовали право на жильё по уважительным причинам (например, не знали о праве или не могли обратиться своевременно), Вы можете обратиться в органы социальной защиты с заявлением о включении в такой список и предоставлении жилья. При отказе возможно обжалование в суде с требованием признать отказ незаконным и обязать предоставить жилое помещение (см. решения судов: Центрального районного суда г. Оренбурга от 19.01.2017 № 2-304/2017, Ленинского районного суда г. Воронежа от 12.10.2020 № 2-2863/2020).
Если же Вы достигли 23 лет и не обосновали уважительные причины пропуска срока обращения, право на обеспечение жильём может быть утрачено (апелляционное определение Челябинского областного суда от 15.12.2020 № 11а-12777/2020).
Рекомендую:
Обратиться в орган социальной защиты по месту жительства с заявлением о постановке на учет нуждающихся в жилом помещении как лицо из числа детей-сирот.
Если получите отказ, подготовить исковое заявление в суд с требованием признать отказ незаконным и обязать предоставить жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору социального найма.
В заявлении и иске указать, что Вы не имели собственного жилья, не были членом семьи собственника или нанимателя жилого помещения, и что пропуск срока обращения был по уважительным причинам (отсутствие информации, проживание в учебном учреждении и у знакомых).
Таким образом, даже если Вы ранее не обращались за жильём, при наличии статуса ребенка-сироты и отсутствия собственного жилья есть возможность реализовать право на государственную поддержку в части обеспечения жилым помещением.
Оцените, пожалуйста, ответ на вопрос)))