ИЛИ таким образом суд завернет оба иска?
Здравствуйте.
Могу ли я составить два иска 1. о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты 2. в исковом заявлении о компенсации морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями (бездействием) работодателя УКАЗАТЬ в одном из пунктов нарушения закона по выплатам зарплаты, премий и всего остального?
Здравствуйте, Елена!
Да, вы можете составить два отдельных иска, но это нецелесообразно и может привести к процессуальным сложностям.
Разделение требований допустимо, но не рекомендуется: Закон не запрещает подавать два отдельных иска (ч. 1 ст. 151 ГПК РФ: «Исковое заявление подается в суд в письменной форме»). Однако требования о взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплаты и компенсации морального вреда, вытекающие из одних и тех же трудовых отношений и связанные с одними и теми же фактами (невыплата зарплаты), являются взаимосвязанными.
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.
Здравствуйте, Елена!
Ваши иски могут попасть к разным судьям, так как по закону вообще-то дела должны распределяться по алгоритму. И кроме того может оказаться, что второй иск на самом деле окажется первым, а первый вторым. Ответчик может подать возражения и ходатайство о приостановлении производства по иску о возмещении морального вреда до рассмотрения дела о взыскании зарплаты, поскольку одно вытекает из другого. Также ответчик может ходатайствовать или суд по своей инициативе может вынести определение об объединении двух дел в одно производство в целях процессуальной экономии и в связи с тем, что требования взаимосвязаны.
В общем можете нажить себе больше проблем и затянуть дела по времени, лучше заявить все требования в одном иске.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Иск по взысканию заработной платы просто взыскание и компенсация за задержки.
Предпочтительный и законный вариант: Один иск. Требования о взыскании невыплаченной заработной платы, денежной компенсации за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ) целесообразно и законно объединить в одном исковом заявлении.
Надеюсь, предоставленная информация была вам полезна для понимания вашей ситуации и дальнейших действий. Если в процессе реализации этих шагов у вас возникнут уточняющие вопросы или потребуется помощь в подготовке документов/анализе конкретных нюансов – вы всегда можете обратиться за дополнительной консультацией. Готов дать более детальные разъяснения с учетом всех обстоятельств дела.
Не составляйте два иска. Подайте одно исковое заявление, включив в него все три требования:
Взыскание невыплаченной заработной платы.
Взыскание денежной компенсации за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ).
Взыскание компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
В описательной части этого единого иска подробно укажите все нарушения работодателем норм ТК РФ (ст. 22, 136, 236), которые привели как к имущественному ущербу (невыплата зарплаты), так и к нравственным страданиям (моральный вред). Это соответствует требованиям ст. 131 ГПК РФ и является процессуально правильным и эффективным подходом, снижающим риск возврата заявления, оставления без движения или соединения дел в последующем.