У нас за нашим гаражом было место заваленое мусором всяким, мы с мужем весь мусор выгребли, заплатили деньги
Здравствуйте, живем в 2 х этажке. У нас за нашим гаражом было место заваленое мусором всяким, мы с мужем весь мусор выгребли, заплатили деньги содрали дерн трактором, вообщем навели порядок все отсыпали осенью чтобы весной поставить беседочку, но весной выяснилось что соседка которая живет над нами еще осенью пошла тихонечко и взяла этот участок в аренду. Можно ли что то сделать? Столько трудов и денег потрачено. А теперь он стоит и уже зарастает травой.
Здравствуйте, возможно предъявить иск к ней, но вопрос в перспективе его удовлетворения
Здравствуйте, Виктория!
Проверка законности договора аренды:
Муниципальная земля обычно предоставляется в аренду только через торги (аукцион или конкурс), за исключением строго определенных случаев (ст. 39.3, 39.6 Земельного кодекса РФ — ЗК РФ).
Если ваша соседка не подпадает под эти исключения, договор аренды, заключенный без торгов, может быть признан недействительным.
Ваше действие: Запросите в местной Администрации (земельном комитете) копию договора аренды (или выписку из него) и документы, на основании которых он заключен (постановление, решение). Узнайте, проводились ли торги и под какое исключение попадает предоставление.
Надеюсь, предоставленная информация была вам полезна для понимания вашей ситуации и дальнейших действий. Если в процессе реализации этих шагов у вас возникнут уточняющие вопросы или потребуется помощь в подготовке документов/анализе конкретных нюансов – вы всегда можете обратиться за дополнительной консультацией. Готов дать более детальные разъяснения с учетом всех обстоятельств дела.