Далее мне пришло письмо "Извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки", где указано, что я должен явится со своим каким то представителем в соответствии с п2 статьи 101
Делал справку 3 ндфл через мфц. Через них же отправил в налоговую. За статусом следил на сайте фнс. Было заявлено к выплате 100 тыс.р. После по результатам проверки эта сумма изменилась на 29 тыс. рублей. Сумма всех выплаченных процентов на тот период была 498 тыс.р. А порезультатам стала 227 тыс. р, от этой суммы посчитали выплату. Далее мне пришло письмо "Извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки" , где указано, что я должен явится со своим каким то представителем в соответствии с п2 статьи 101. Вопрос. Что это за дичь?
Добрый вечер. В этом нет ничего дикого))). Если была камеральная проверка, по ее результатам выносится решение. Вам, как налогоплательщику, предоставляется право присутствовать при вынесении решения. Если желания ехать нет, вы можете написать заявление в свободной форме о том, что прошу рассмотреть материалы дела и принять решение без моего участия. Можете и не писать в принципе, но желательно.
абз.4 ч.2 ст.101 НК РФ
Неявка лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представителя), извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, не является препятствием для рассмотрения материалов налоговой проверки, за исключением тех случаев, когда участие этого лица будет признано руководителем (заместителем руководителя) налогового органа обязательным для рассмотрения этих материалов.
Ситуация, которую вы описываете, действительно выглядит странной и требует внимательного разбора. Давайте по порядку:
1. Что произошло с вашим налоговым вычетом:
— Вы подали декларацию 3-НДФЛ на вычет в 498 000 руб. (вероятно, по ипотечным процентам)
— После камеральной проверки ФНС скорректировала сумму до 227 000 руб.
— Соответственно, сумма к возврату уменьшилась со 100 000 до 29 000 руб.
2. Почему вас вызывают на рассмотрение (статья 101 НК РФ):
Это стандартная процедура, когда:
— Налоговая обнаружила расхождения в ваших расчетах
— Есть подозрения в завышении суммы вычета
— Требуется ваше пояснение по документам
3. Что означает вызов по п.2 ст.101 НК РФ:
Налоговая предлагает вам возможность:
— Лично объяснить свою позицию
— Представить дополнительные документы
— Оспорить их расчеты ДО вынесения окончательного решения
4. Что вам нужно сделать СРОЧНО:
Проверить все документы по вычету:
— Договор ипотеки
— Справки из банка о выплаченных процентах
— Все платежные документы
Подготовить письменные пояснения:
— Почему вы считаете правильной первоначальную сумму
— Какие документы подтверждают ваши расчеты
Явиться в назначенное время с:
— Паспортом
— Полным пакетом документов
— Письменными пояснениями
5. Важные нюансы:
— Вы можете прийти без представителя (но лучше взять юриста)
— Если не явитесь — решение примут без вас
— Есть риск доначисления налога, если ошибка на вашей стороне
Рекомендация:
Настоятельно советую перед визитом в ИФНС:
1) Заказать в банке актуальную справку о выплаченных процентах
2) Перепроверить все расчеты
3) Проконсультироваться с налоговым экспертом
Такие резкие корректировки сумм обычно происходят, когда:
— Банк предоставил неполные данные
— Вы неправильно посчитали проценты
— Истек срок владения жильем для вычета
Не игнорируйте вызов — это ваш шанс доказать свою правоту до вынесения окончательного решения!
Прошу отметить полезность ответа. Ваша обратная связь — ориентир для повышения качества консультаций