Я с детства инвалид первой группы Мне сказали что относительно

Я с детства инвалид первой группы. Мне сказали, что относительно моей категории госпошлина за подачу заявления на перемену имени не взимается. А что насчёт за перемену имени в остальных документах? Таких как паспорт, СНИЛС, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство о браке и так далее. За них придётся платить?

, Лия, г. Челябинск
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Для инвалидов I группы действительно предусмотрены льготы по оплате госпошлин при перемене имени, но они распространяются не на все документы. Вот детали:

1. Госпошлина за перемену имени (основное заявление)

— Не взимается на основании пп. 12 п. 1 ст. 333.36 НК РФ (льгота для инвалидов I группы).

2. Замена документов после смены имени

Льготы действуют выборочно:

Бесплатно (льготы для инвалидов I группы):

— Паспорт РФ (пп. 7 п. 1 ст. 333.35 НК РФ) – замена из-за смены имени без оплаты.

— СНИЛС– переоформление в ПФР всегда бесплатное.

— Полис ОМС– замена бесплатна для всех граждан.

Платно (льгот нет):

— Свидетельство о браке– госпошлина 650 руб. (ст. 333.26 НК РФ). Льгота не предусмотрена.

— Водительское удостоверение (если есть) – 2 000 руб. (ст. 333.33 НК РФ).

— Загранпаспорт (при наличии) – 5 000 руб. (для нового поколения).

3. Как оформить льготы

— При подаче заявлений в МФЦ или госорганы предъявите справку об инвалидности (розовая справка МСЭ).

— Укажите на право льготы (сошлитесь на ст. 333.35 НК РФ).

4. Дополнительные расходы

— Фото для документов (от 300 руб.).

— Нотариальные услуги (заверение копий, если потребуется – от 500 руб.).

Совет:

Перед заменой документов уточните в МФЦ или ведомствах актуальные правила – иногда регионы вводят дополнительные льготы.
Буду признательна, если Вы найдете возможность оценить мой ответ или оставить отзыв. Это поможет мне улучшать качество помощи.

Наталья Таюрская
Юрист, г. Усть-Кут

Вас ввели в заблуждения. Заявление о смене имени подаётся в органы ЗАГС. гос. пошлина составляет — 5000 рублей. Льготы инвалидам не предусмотрены!!! ОМС и СНИЛС оформляются бесплатно.

Размер госпошлины за выдачу паспорта — 300 ₽.

Статья 333.36 НК РФ действительно содержит перечень льгот по уплате госпошлины, но для инвалидов I группы освобождение от уплаты госпошлины при замене паспорта и других документов не предусмотрено.

Таким образом, инвалиды I группы освобождаются от уплаты госпошлины только в строго определенных законом случаях, и для каждого документа необходимо уточнять конкретные условия предоставления льгот.