Имеет ли она на это право, и как быть, если так случится
Здравствуйте. Отец и сын, 9 месяцев, граждане РФ, мать гражданка Таджикистана,.. Она хочет увезти ребёнка и не возвращаться, потому как не желает жить в России. Имеет ли она на это право, и как быть, если так случится
Здравствуйте, Саодат!
Место жительства ребенка в случае раздельного проживания родителей определяется соглашением родителей, а в случае спора — судом. Отцу лучше уже сейчас озаботиться подготовкой к такому суду и установить запрет на выезд ребенка из РФ, подав заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
Заявление подается в подразделение по вопросам миграции территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном или районном уровне лично заявителем.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Нет, не может.По российскому законодательству (ст. 20, 21 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»):
— Ребенок — гражданин РФ, для его выезда за границу нужно нотариальное согласие второго родителя (отца), если он не лишен родительских прав.
— Без согласия отца мать может вывезти ребенка только в безвизовую страну (например, Таджикистан), но не на ПМЖ — это может быть расценено как похищение ребенка.
2. Что делать, если мать все же увезла ребенка?
— Немедленно обратиться в полицию (заявление о похищении).
— Подать иск в суд (о возврате ребенка в РФ)
— Обратиться в органы опеки (они могут помочь в международных спорах).
3. Как предотвратить вывоз ребенка?
— Подать заявление в пограничную службу(ФСБ), чтобы ребенка внесли в стоп-лист на выезд.
— Оформить запрет на выезд через суд, если мать настаивает на переезде.
4. Если мать хочет уехать навсегда
— Отец может требовать оставить ребенка в РФ через суд, если мать не обеспечит ему стабильные условия.
— Опека будет на стороне отца, если мать нарушает права ребенка.