Какие риски у меня возникают, если я подпишу такой документ?
Здравствуйте. Прошу юридической консультации по следующей ситуации:
1. Я являюсь ИП и ранее размещал карточку товара на маркетплейсе Wildberries от имени своего ИП.
2. В 2024 году я закупил 2 сумки на розничном рынке "Люблино" в Москве (без договора), с логотипом бренда Pinko.
3. Эти сумки были проданы через Wildberries, после чего карточка была удалена, и подобный товар больше не реализуется.
4. На сегодняшний день товар на складе отсутствует, закупочных документов не имеется.
5. В июне 2025 года я получил официальную досудебную претензию от ООО «Бренд Монитор Лигал» с требованием:
– выплатить компенсацию 150 000 ₽ за нарушение прав на товарный знак,
– предоставить информацию о поставщике,
– и подписать "гарантийное письмо" (шаблон прилагается).
Мои вопросы:
1. Насколько правомерны данные требования с юридической точки зрения?
2. Могу ли я отказаться от подписания гарантийного письма?
3. Какие риски у меня возникают, если я подпишу такой документ?
4. Можно ли в рамках досудебного урегулирования направить иной текст ответа, без признания вины?
5. Каковы мои права и потенциальная ответственность, если товар был приобретён и продан в розницу в малом объёме, без намерения нарушать закон?
Заранее благодарю за консультацию.
- Претензия ИП Фатхадинов Н.И..pdf
Здравствуйте!
В случае, если организация является правообладателем указанных товарных знаков, она имеет право требовать компенсации за продажу контрафактного товара. В данном случае, для подготовки ответа на претензию необходимо проверить факт регистрации товарного знака на имя компании, полномочия представителя, направившего претензию.
Не рекомендую Вам подписывать гарантийное письмо, пока не выяснены все необходимые факты и правомерность требований.
Риск оплаты суммы компенсации в полном размере.
Да, рекомендую подготовить ответ на претензию, привести доводы, которые позволят снизить компенсацию до минимального размера.
Минимальная компенсация установлена законом и составляет 10 000 рублей.