Что делать при отказе ГСК и водоканала подключить воду к помещению в ГСК?

Являюсь собственником помещения в ГСК. В Егрн есть санузел и раковины по факту их нету. Канализация присутствует в помещении а воду отключили ГСК 10 лет назад. На заявление на подключение дали отказ ( собранием собственниками было принято решение отказать) подала заявку в водоканал прислали отказ из за отсутствия земельного участка. Счетчиков у нас там нету одна старая труба с 98 года примерно торчит. Врезаться ГСК не дает. Что делать ?

, Анжелика Зарецкая, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анжелика.

Поскольку сети общие как я понял, принадлежат ГСК, то Вам могли правомерно отказать в заключении договора водоснабжения если общим собранием собственников ГСК было принято соответствующее решение в соответствии со статьей 20 ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 20. Компетенция общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест

К компетенции общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест относятся:

5) принятие решения о заключении собственниками гаражей, собственниками машино-мест договоров водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения с ресурсоснабжающей организацией, договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

При этом, можете прикрепить официальный отказ, изучу, дополню при необходимости.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На заявление на подключение дали отказ ( собранием собственниками было принято решение отказать)

 Здравствуйте.

Собственно вся проблема именно в том, что у Вас нет положительного решения общего собрания собственников ГСК. В ст. 20 Закона «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» прямо указано, что в компетенции указанного органа находятся также вопросы, связанные с заключением договоров об обеспечении коммунальными услугами, в том числе водоснабжения и водоотведения  с ресурсоснабжающей организацией.

Предположу, что в этом случае необходимо работать с сособственниками в целях получения в последующем согласия.

С другой стороны Вам отказали ввиду отсутствия правоустанавливающего документа на земельный участок, что является правомерным, поскольку к заявлению о подключении  к сетям водоснабжения  прикладываются в том числе и копии правоудостоверяющих документов на земельный участок, на котором размещен подключаемый объект (Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2130). Соответственно есть смысл получить этот документ и повторить заявку.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анжелика!

Подключение объектов капитального строительства  к централизованной системе водоснабжения осуществляется на основании заявления и договора о подключении, который является публичным для организаций, осуществляющих водоснабжение (ч. 3 ст. 18 Закона №416-ФЗ  «О водоснабжении и водоотведении» ).

Объекты капитального строительства — это  здание, строение, сооружение, объекты   за исключением строений, сооружений, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение или  демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (ст.1 ГрК РФ).

Если помещение  о котором идет речь является капитальным объектом отказать   в подключении    Водоканал  не имел права

4. При наличии технической возможности подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения (далее — техническая возможность подключения (технологического присоединения) и при наличии свободной мощности, необходимой для осуществления холодного водоснабжения и (или) водоотведения, организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, не вправе отказать заявителю в заключении договора о подключении (технологическом присоединении).

ст.18 Закона №416-ФЗ

При этом нужно учитывать, что  ГСК  не вправе препятствовать  транспортировке воды по своим сетям для обеспечения водоснабжения помещений, которые   подключены к их сетям.

3. Собственники и иные законные владельцы водопроводных и (или) канализационных сетей не вправе препятствовать транспортировке по их водопроводным и (или) канализационным сетям воды (сточных вод) в целях обеспечения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения абонентов, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к таким сетям, а также до установления тарифов на транспортировку воды по таким водопроводным сетям и (или) на транспортировку сточных вод по таким канализационным сетям требовать возмещения затрат на эксплуатацию этих водопроводных и (или) канализационных сетей.

ст.11 Закона  №416-ФЗ

К заявлению о подключении  к сетям водоснабжения   должны быть приложены, в том числе  документы:

копии правоудостоверяющих документов на земельный участок, на котором размещен (планируется к размещению) подключаемый объект или который является подключаемым объектом, за исключением случаев, предусмотренных абзацами четвертым — шестым настоящего пункта. При представлении в качестве правоудостоверяющего документа выписки из Единого государственного реестра недвижимости такая выписка должна быть получена не ранее чем за 30 календарных дней до дня направления заявления о подключении. При отсутствии правоудостоверяющих документов прилагаются копии правоустанавливающих документов.

Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2130

подала заявку в водоканал прислали отказ из за отсутствия земельного участка.

Копию правоудостверяющего документа на земельный участок на котором находится помещение нужно приложить к заявлению о подключении  к сетям водоснабжения.

 Вы пишите  об отсутствии земельного участка, но  при этом не указываете  на каком основании помещение, которое в Вашей собственности  размещено  на земельном участке.

В настоящее время законодательство допускает оформление земельного участка  в собственность  каждого владельца гаража в ГСК.

При этом не нужно письменного согласия всех арендаторов земельных участков   в ГСК,, см. разъяснения Росреестра по ссылке https://adm-urla.ru/%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%8A%D1%8F%D1%81%D0%BD%D1%8F%D0%B5%D1%82-%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BB%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81/

Анжелика Зарецкая
Клиент, г. Москва
Да но у нас 4-х этажный паркинг а помещение у меня на первом этаже и оно не было
Анжелика Зарецкая
Клиент, г. Москва
Но оно не было гаражом никогда
Это нежилое помещение