Муж продал машину без моего согласия я даже незнала

Здравствуйте.

Я подала на развод 10 апреля.

Муж продал машину без моего согласия я даже незнала.

6 мая он продал.

12 мая нас развели.

Что мне делать помогите.

, Анастасия, г. Жигулевск
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если машина являлась общей совместной собственностью, то супруг в силу ст. 256 ГК РФ был обязан получить ваше согласие на ее продажу. Если он не получил ваше согласие и продал ее покупателю, который является добросовестным приобретателем, то формально можно признать недействительным договор купли-продажи машины, но вероятность удовлетворения этого требования низкая, поскольку при продаже движимого имущества наличие согласия второго супруга предполагается.

В вашей ситуации наиболее целесообразно потребовать выплатить вам половину от полученной стоимости, либо в ходе раздела имущества либо иском о взыскании неосновательного обогащения в зависимости от ситуаиции.