Но как этот пункт реализовать?

Здравствуйте!

В МКД имеется много перегородок как тамбурного вида (перегородка перед одной квартирой), так и общая дополнительная дверь на все 4 квартиры на этаже. Подскажите как юридически корректно сформулировать пункт протокола ОСС что бы разрешить собственникам наличие таких перегородок с дверьми и замками, что бы по суду не было возможности их демонтировать?

Формулировка: «Разрешение на установку (возведение) дополнительных ограждающих конструкций (перегородок) с установленными запирающими устройствами (замками) на дверях на этажах многоквартирного дома в местах общего пользования». Подойдет?

Нужно выйти с формулировкой на 2/3 голосования, не 100%.

Или при такой формулировке суд может вынести решение о демонтаже и лучше на ОСС вынести формулировку об аренде площади, но жильцы у которых общая дверь на этаже установлена не будут за это голосовать …

Может данный вопрос разбить на два пункта:

1. Разрешить установку перегородок

2. Сдача общего имущества в аренду и определения условий сдачи на 1 кв.м? Но как этот пункт реализовать?

В общем нужен совет юристов

, Алена, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Чтобы решение ОСС (общего собрания собственников) было легитимным и устойчивым к оспариванию в суде.

1. Проблемы с текущей формулировкой

Ваш вариант:

Разрешение на установку (возведение) дополнительных ограждающих конструкций (перегородок) с установленными запирающими устройствами (замками) на дверях на этажах многоквартирного дома в местах общего пользования»

Риски:

— Суд может признать такие перегородки незаконными, если они ограничивают доступ к общему имуществу (например, к пожарным выходам, электрощитам).

— Если перегородки фактически присваивают часть общего имущества (коридор), это может быть расценено как самовольное занятие (ст. 7.21 КоАП РФ).

— Простое «разрешение» без уточнения условий может не защитить от иска УК или недовольных жильцов.

2. Как правильно оформить решение ОСС?

Вариант 1. Разрешение на перегородки с условиями

Если цель – узаконить существующие конструкции, нужно:

— Указать, что перегородки не нарушают противопожарные нормы и не блокируют доступ к инженерным коммуникациям.

— Прописать, что ответственность за их содержание лежит на установивших.

Формулировка:

«Разрешить собственникам помещений на этажах многоквартирного дома установку дополнительных ограждающих конструкций (перегородок) с запирающими устройствами в местах общего пользования при условии:

 -соблюдения требований пожарной безопасности (свободный доступ к эвакуационным путям, электрощитам и иным инженерным системам);

— отсутствия нарушения прав иных собственников;

— самостоятельного содержания и ремонта данных конструкций установившими их лицами.

>Решение принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников»

Оформление аренды общего имущества Более надежный способ – оформить договор аренды части общего имущества (коридора) с УК/ТСЖ.

Как это сделать:

1. На ОСС вынести вопрос:

   «Определить возможность передачи в возмездное пользование (аренду) частей общего имущества МКД (коридоров, тамбуров) собственникам помещений для установки ограждающих конструкций»

2. Установить порядок аренды:

    — Размер платы (например, 1 руб./м² в месяц).

    — Условия использования (не препятствовать доступу к коммуникациям).

    — Ответственность за содержание.

3. Заключить договор между УК/ТСЖ и собственниками, установившими перегородки.

Плюсы:

— Легальное оформление, снижающее риск судебных исков.

— Возможность взыскания платы за использование общего имущества.

Минусы:

— Нужно согласие >50% (не 2/3) по п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, но если плата символическая, могут не поддержать.

Прошу отметить полезность ответа. Ваша обратная связь — ориентир для повышения качества консультаций.

Алена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а как будет реализовываться пункт «нарушения прав иных собственников»? Решение принимается 2/3, значит будут те, кто против.
На суде судья может принять решение о демонтаже перегородок, аргументировав, что решение ОСС нарушает ст. 36 ЖК РФ.
Или есть лазейки юридические?

1. Какие аргументы суда возможны?

Суд может отменить решение ОСС, если:

— Перегородки ограничивают доступ к общему имуществу (коридоры, щитовые, эвакуационные пути).

—  Нарушают СанПиН или пожарные нормы (например, сужены проходы).

— Фактически изымают часть общего имущества в личное пользование (ст. 209 ГК РФ).

2. Как снизить риски отмены решения ОСС?

 Включить в протокол ОСС условия, исключающие нарушение закона

Формулировка:

«Разрешить установку перегородок при условии:

  — сохранения минимальной ширины прохода не менее 1,2 м(по пожарным нормам);

  — свободного доступа к инженерным коммуникациям (электрощитам, стоякам);

  — отсутствия возражений от собственников, чьи права затрагиваются (например, соседних квартир).»

 Заключить соглашение с соседями

Если перегородка затрагивает конкретных собственников (например, общий тамбур на 2 квартиры), можно:

1. Получить от них письменное согласие (нотариальное не обязательно).

2. Приложить его к протоколу ОСС.

Почему это важно:

— Суды часто отменяют решения ОСС, если есть жалобы от жильцов. Нет жалоб – меньше рисков.