Можно ли производить шумные работы в праздники в Тульской области в частном секторе?

, Константин, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

КоАП РФ не содержит прямого запрета на совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время. Но соответствующие ограничения действуют почти в каждом субъекте РФ — как правило, с указанием конкретных возбраняемых действий (крик, пение, перемещение мебели и т. д.). Перечень этих действий, исключения, размер штрафов, время действия запрета отдельно по каждому субъекту РФ.

Отметим, что в КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение санитарного законодательства (ст. 6.4), которое, в свою очередь, ограничивает уровень шума. Максимально допустимый показатель днем (с 7 до 23 часов) — 55 дБА; ночью — 45 дБА. Но применять эту норму федерального законодательства в реальной жизни затруднительно в связи с тем, что уровень шума требуется специальным образом замерять.

Нарушение тишины и покоя граждан в Тульской области

Строительно-монтажные, ремонтные работы разрешены с 7 до 20 часов в рабочие дни и с 9 до 20 часов в выходные и праздничные дни. Нарушение тишины повлечёт административную ответственность, штраф – 3 тыс.