Почему нельзя зарегистрировать автомобиль по наследству при долях и пропавшем наследнике?
Здравствуйте!
Спустя полгода после смерти мамы (22.11.24), отец вступил в наследство (у него доля), а на брата совершеннолетнего наследственное дело открыто (тоже доля имеется). Мама являлась собственницей автомобиля. Приехали 13.06.2024 ставить авто на учёт (прошли тех осмотр этим же днём и оплатили госпошлину за регистрацию). После того, как инспектор заполнил в компьютере данные , взяв необходимые у нас документы: СТС, ПТС, паспорт и свидетельства о праве на наследство отцовы (2 вида) , пошли на осмотр авто. В этот момент инспектор попросил ещё раз проверить документы на наследство, после проверки заявил, что ставить на учёт нельзя, так как у отца доля и у брата доля, но при этом брат без вести пропавший с августа 24 года (сво)
Вопрос - почему именно движимое имущество нельзя ставить на учёт, чтобы у него был собственник, а квартиры и дома это не коснулось (по выпискам ЕГРН собственник - отец)?
Инспектор позвонил в "управление" При нас и ему там сказали, что нельзя.
Я отказалась от наследства, доля у отца, как следует из «свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу»: фио (отец), являющемуся пережившим супругом фио (мама), принадлежит в соотвесивии с законом 1/2 доля в праве в общем имуществе супругов, приобретенном названными супругами во время брака.
Далее: общее имущество супругов, право собственности на которое в указанной доле определяется настоящим свидетельством, состоит из: (наименование автомобиля).
В «свидетельстве о праве на наследство» Говорится следующее: настоящее свидетельство подтверждает возникновение права общей долевой собственности фио (отца) на 2/3 доли в праве собственности на 1/2 долю автомобиля.
Вопрос знающим, пожалуйста, почему отказано в регистрации именно автомобилей?