Суд, учитывая диагноз, признал брата невменяемым и назначил стационарно-принудительное лечение в психиатрической клинике
Могу ли я забрать брата 1991г рождения, инвалида с детства, находящегося на стационарно-принудительном лечении общего типа, из психбольницы?
Мой родной брат (по маме) имеет диагноз «шизофрения». В 2011 году он совершил кражу у соседей (жил в коммуналке с мамой). Суд, учитывая диагноз, признал брата невменяемым и назначил стационарно-принудительное лечение в психиатрической клинике. Лечение продлевалось каждые полгода. Через 5 лет брата выписали.
Через год мама умела (брат жил с нею) и он сорвался (перестал отмечаться и совершил кражу).
В 2016г вновь был суд и брата отправили на принудительное лечение в ту же психбольницу. Вот уже 9 ЛЕТ как он находится на ПММХ. Брат дееспособный, спокойный, вменяемый, помогает персоналу. Лечащий врач обещал выписку, мы ждали ее в 2024 году, плюс брат по реновации как раз получил квартиру.
Но врача и заведующую отделением сменили в его отделении и начались непонятные вещи со стороны нового назначенного персонала.
Новая заведующая при личной встрече всячески мне советовала лишить брата дееспособности и отправить в интернат. Брату же угрожала пожизненный срок в ее отделении, если он не согласиться на интернат с лишением дееспособности.
Прошу помощи у юристов, так как нет понятия правомерности действия зав отделением и как теперь начать борьбу с произволом мед. работника
Здравствуйте.
Надо понимать, как выглядит решение суда. Вот Вы говорите о принудительном лечении. Это в порядке УПК РФ?
Согласно ст. 445 УПК РФ
2. Вопросы о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера рассматриваются судом, вынесшим постановление о ее применении, или судом по месту применения этой меры.
Таким образом, этот вопрос в любом случае должен разрешаться судом.
Суд не назначает срока применения принудительных мер медицинского характера. Данный срок ограничивает лишь правило, о котором идет речь в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера» — суду следует иметь в виду, что в ч. 2 ст. 102 УК РФ лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже 1 раза в 6 месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры.
При этом согласно ч. 1 ст. 445 УПК РФ суд по подтвержденному медицинским заключением ходатайству администрации медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также по ходатайству лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его защитника или законного представителя прекращает, изменяет или продлевает на следующие 6 месяцев применение к данному лицу принудительной меры медицинского характера, что указывается в постановлении суда.
Доброго времени суток.
Вашему брату предоставляют адвоката при продлении принудительной меры мед характера? Или вы нанимаете платного?
Нет. Никакого адвоката нет. Как я понимаю, суд продлевает срок на основании решения врачебной комиссии, где сидят врач и заведующая
Немного не так. На суде присутствует защитник, иначе это будет грубое нарушение требований ст.445 УПК РФ.
3. О назначении уголовного дела к слушанию суд извещает лицо, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его законного представителя, администрацию психиатрического стационара, защитника и прокурора.
Как видите должны извещать и защитника и законного представителя. Раньше это была мама. А теперь кто?
Адвокат у вашего брата по назначению. Он не вникает в дело и присутствует на суде формально.
Наймите платного адвоката и с ним разрабатывайте линию защиты.
Хочется понять правомерность действия заведующей по отделению, которая настаивает на лишении дееспособности у брата (хотя причин для этого нет) и которая угрожает пожизненным сроком. И как с этим можно бороться (первые шаги)
Невозможно сказать относительно законности действий заведующей, поскольку это оценивает только суд. Угрозы было бы неплохо каким-то образом записать, если такая возможность есть.
Но на мой взгляд, Вам стоит заключить соглашение с адвокатом и разрабатывать стратегию защиты вместе с ним. Поскольку всех нюансов в рамках заданного вопроса не учесть.
Одно можно сказать точно
Соответственно адвокат может усомниться в заключении и назначить соответствующую экспертизу, которая будет проводиться иными лицами.
Обратите внимание также и на разъяснение Верховного суда РФ в этой части