Возможно ли построить ферму по разведению рыбы на участке сельхозназначения вид использования для садоводства?
Построить рыбную ферму на участке с видом разрешённого использования (ВРИ) «для садоводства» нельзя — это будет нарушением законодательства. Садоводство предполагает ведение личного подсобного хозяйства, посадки, постройки для отдыха и хранения инвентаря, но не коммерческую аквакультуру.
Чтобы легально развести рыбу, необходимо изменить ВРИ на подходящий — например, «для ведения сельского хозяйства» или «для размещения объектов аквакультуры». Это делается через заявление в администрацию, возможно, с публичными слушаниями.
Если построить рыбную ферму без изменения ВРИ — Росреестр может признать постройки самовольными, оштрафовать и потребовать снести. Также будет риск споров с соседями и проверок от Россельхознадзора.
Вывод: сначала — изменение ВРИ. Только потом — проект, согласования и строительство.