Подскажите как юридически правильно ИП может пользователям перечислять денежные подарки?

Добрый день. Подскажите как юридически правильно ИП может пользователям перечислять денежные подарки? В мобильном приложение за выполнение определенных действий хочу награждать клиентом баллами, которые они могут конвертировать в рубли и выводить к себе на карту

, Иван, г. Москва
Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Краткая инструкция для ИП:

Учет баллов: Ведите детальный учет начисленных и конвертированных каждым пользователем баллов и их рублевого эквивалента.
Расчет годового дохода: Для каждого пользователя суммируйте стоимость всех подарков (включая конвертированные баллы), полученных от вас в течение календарного года.
Исчисление НДФЛ:

Если сумма <= 4000 руб. за год: НДФЛ = 0.
Если сумма > 4000 руб. за год: НДФЛ = (Сумма дохода от подарков — 4000 руб.) * 13%.
Удержание: Удержите рассчитанную сумму НДФЛ в момент выплаты денежных средств пользователю при выводе (п. 4 ст. 226 НК РФ). Пользователь получает сумму за вычетом НДФЛ.
Уплата налога: Перечислите удержанный НДФЛ в бюджет в установленные сроки.
Отчетность: Своевременно сдавайте формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ.

Надеюсь, предоставленная информация была вам полезна для понимания вашей ситуации и дальнейших действий. Если в процессе реализации этих шагов у вас возникнут уточняющие вопросы или потребуется помощь в подготовке документов/анализе конкретных нюансов – вы всегда можете обратиться за дополнительной консультацией. Готов дать более детальные разъяснения с учетом всех обстоятельств дела.

Важно: Даже если вы называете выплаты «подарками» за действия пользователей, их экономическая суть (доход физлица) и налоговые последствия (обязанность ИП как налогового агента) определяются НК РФ, а не терминологией. Лимит в 4000 руб. по ст. 217 НК РФ — единственное исключение, освобождающее часть дохода от налога.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо, а если буду дарить сертификат на баллы Яндекс плюс например?