И имеют ли они право отказать, или это нарушение прав потребителя?

Продадут ли табак, сигареты по цифровому паспорту из госуслуг? И имеют ли они право отказать, или это нарушение прав потребителя?

, Роман, г. Кропоткин
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

С тех пор, как появился электронный паспорт, его пытаются использовать как физический, хорошо знакомый нам документ — в том числе, чтобы купить табачную или никотинсодержащую продукцию.

Но можно ли продавать эти товары, если для подтверждения возраста покупатель показывает паспорт из Госуслуг?

18 сентября 2023 года Президент подписал указ, который должен был ввести в действие новый документ — электронный паспорт гражданина РФ. По сути, это виртуальная копия российского паспорта, которая содержится в учетной записи на портале Госуслуги.

Но продажа табачной продукции на территории Российской Федерации допускается только лицам, достигшим 18-летнего возраста, и продавец может удостовериться в этом на основании документа, удостоверяющего личность.

На сегодняшний день цифровой паспорт, отображаемый в приложении «Госуслуги», не признается официальным удостоверением личности.

И продавец имеет право отказать в продаже табачной продукции.