Чтобы потом сотрудники не жаловались из серии "вы не имеете право следить за мной"
В клининговой организации в целях контроля работы сотрудников внедряется следующий механизм - всем уборщикам выдаются мобильные телефоны с доступом в инет (собственность компании). В рабочих мобильных телефонах устанавливается спец приложение через которое сотрудники получают задания. Данное приложение по умолчанию (принудительно) каждые пол часа фиксирует местоположение сотрудника, если в течение рабочей смены местоположение сотрудника не соответствует месту работы то к сотруднику применяются санкции (данное время не учитывается при расчете премии).
Вопрос - каким образом нужно в организации юридически закрепить данное право? Т.е. чтобы потом сотрудники не жаловались из серии "вы не имеете право следить за мной".
В трудовых договорах или дополнительных соглашениях с сотрудниками прямо прописать согласие на контроль их местоположения в рабочее время с помощью корпоративных устройств и приложений.
Здравствуйте. Внедрение системы контроля местоположения сотрудников с использованием мобильных телефонов в клининговой компании требует юридически грамотного закрепления, чтобы избежать претензий и судебных разбирательств. Вот как это можно сделать:
1. Локальные нормативные акты компании:
• Положение о системе контроля местоположения: Разработайте и утвердите Положение, которое подробно описывает цели, задачи, принципы и порядок использования системы контроля местоположения.
• Цель: Четко пропишите цель внедрения системы – контроль за соблюдением трудовой дисциплины, оптимизация рабочих процессов, обеспечение безопасности сотрудников (если это актуально).
• Обоснование: Укажите, что внедрение системы обусловлено спецификой работы клининговой компании, требующей мобильности и контроля за исполнением заданий на различных объектах.
• Порядок использования: Опишите, как работает система, какое приложение используется, как часто фиксируется местоположение, как используются данные о местоположении.
• Гарантии: Укажите, что данные о местоположении используются исключительно для целей контроля работы сотрудников и не передаются третьим лицам. Обеспечьте конфиденциальность собранных данных.
• Санкции: Четко пропишите, какие санкции применяются к сотрудникам, если их местоположение не соответствует месту работы (например, время отсутствия вычитается из рабочего времени, уменьшение премии).
• Права и обязанности сотрудников: Укажите права и обязанности сотрудников в связи с внедрением системы контроля местоположения.
• Должностные инструкции: Внесите изменения в должностные инструкции уборщиков, указав, что они обязаны использовать предоставленные компанией мобильные телефоны с установленным приложением для получения заданий и контроля местоположения.
• Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР): Внесите изменения в ПВТР, указав, что использование служебного мобильного телефона с установленным приложением является обязательным условием работы.
2. Документы, подписываемые сотрудниками:
• Согласие на обработку персональных данных: Получите от каждого сотрудника письменное согласие на обработку его персональных данных, включая данные о местоположении. В согласии необходимо указать:
• Цель обработки данных (контроль за соблюдением трудовой дисциплины).
• Перечень обрабатываемых данных (местоположение, время фиксации местоположения).
• Срок обработки данных.
• Право сотрудника отозвать свое согласие (с указанием последствий отзыва).
• Уведомление о внедрении системы контроля местоположения: Каждый сотрудник должен быть уведомлен о внедрении системы контроля местоположения под роспись. В уведомлении должна быть ссылка на Положение о системе контроля местоположения и указаны последствия несоблюдения требований.
• Ознакомление с должностной инструкцией и ПВТР: Сотрудники должны быть ознакомлены с изменениями в должностных инструкциях и ПВТР под роспись.
Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!
В локальном нормативном акте (например, в Правилах внутреннего трудового распорядка) нужно прописать использование GPS-мониторинга на корпоративных устройствах в рабочее время, указав цель — контроль исполнения трудовых обязанностей.
Внести изменения в политику обработки персональных данных, подробно описав, какие данные собираются, с какой целью, как хранятся и кто имеет доступ.
Ознакомить сотрудников под роспись с новыми правилами и получить их согласие на обработку персональных данных, включая геолокацию. Это поможет избежать претензий о нарушении прав и личной жизни.
Контроль должен осуществляться только в рабочее время и на корпоративных устройствах, чтобы не нарушать право на личную жизнь