Если он не выплатит до своей смерти, то кто должен будет выплачивать мне компенсацию?
Здравствуйте. Моему соседу суд присудил выплатить мне мат. компенсацию, но он официально нигде не работает, до пенсии ему еще далеко(55лет). В собственности у него только одна 2-хкомнатная квартира, прямых наследников у него нет. Если он не выплатит до своей смерти, то кто должен будет выплачивать мне компенсацию?
Здравствуйте.
Согласно ст. 1151 ГК РФ
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Квартира соседа перейдет в муниципальную собственность как обязанность по уплате долга.