Тетя предоставлять эти справки отказывается, что можно сделать в данном случае?

Добрый день. Я хотел приватизировать квартиру, собрал весь пакет документов, но в администрации сказали что необходима справка о составе семьи несовершеннолетних детей моей тети, которые ранее были прописаны в этой квартире, но давно уже выписаны оттуда и проживают в другой области. Тетя предоставлять эти справки отказывается, что можно сделать в данном случае?

, Роман, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

Отказ тёти предоставить справку не лишает вас права на приватизацию. Закон не требует согласия бывших жильцов, если они выписаны до начала приватизации и не участвуют в ней. Требование администрации — избыточное, если дети тёти не зарегистрированы в квартире на момент подачи заявления. Запросите официальный письменный отказ от администрации с обоснованием причин. После этого подайте жалобу в прокуратуру или обжалуйте действия администрации в суд (по правилам главы 22 КАС РФ). Также вы вправе представить архивную выписку из домовой книги, подтверждающую, что дети давно сняты с регистрационного учёта. Это может заменить справку о составе семьи. Не тяните: чем быстрее вы подадите обоснованный отказ в обжалование, тем выше шанс на успех.