Тетя предоставлять эти справки отказывается, что можно сделать в данном случае?
Добрый день. Я хотел приватизировать квартиру, собрал весь пакет документов, но в администрации сказали что необходима справка о составе семьи несовершеннолетних детей моей тети, которые ранее были прописаны в этой квартире, но давно уже выписаны оттуда и проживают в другой области. Тетя предоставлять эти справки отказывается, что можно сделать в данном случае?
Добрый день, Роман.
Отказ тёти предоставить справку не лишает вас права на приватизацию. Закон не требует согласия бывших жильцов, если они выписаны до начала приватизации и не участвуют в ней. Требование администрации — избыточное, если дети тёти не зарегистрированы в квартире на момент подачи заявления. Запросите официальный письменный отказ от администрации с обоснованием причин. После этого подайте жалобу в прокуратуру или обжалуйте действия администрации в суд (по правилам главы 22 КАС РФ). Также вы вправе представить архивную выписку из домовой книги, подтверждающую, что дети давно сняты с регистрационного учёта. Это может заменить справку о составе семьи. Не тяните: чем быстрее вы подадите обоснованный отказ в обжалование, тем выше шанс на успех.