Являюсь многодетным 3-х несовершеннолетних детей, контракт закончился ещё год назад, могу ли я уволиться?

Являюсь многодетным 3-х несовершеннолетних детей, контракт закончился ещё год назад,могу ли я уволиться?

, Олег, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Олег!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Но не думаю, что указанная причина поможет уволиться.

Денис Жаворонков
Юрист, г. Володарск

Разъясняю Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в период мобилизации,
в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
и также предусматривает прохождение военной службы в период мобилизации,
в период военного положения и в военное время.

В свою очередь, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 4 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» Президент Российской Федерации издает нормативные правовые акты в области мобилизационной подготовки и мобилизации.

На основании изложенного, Указ Президента Российской Федерации
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
от 21.09.2022 № 647 (далее – Указ) конкретизировал некоторые положения прохождения военной службы, установленные Федеральным законом
«О воинской обязанности и военной службе» на период частичной мобилизации.
В частности, согласно пункту 4 Указа контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих
с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Пункт 5 Указа устанавливает исчерпывающий перечень оснований
для увольнения с военной службы:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания
на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Какого-либо нормативного правового акта, отменяющего или изменяющего действие Указа до настоящего времени не издано, в связи с чем указанные положения, касающиеся порядка увольнения с военной службы
по контракту в период частичной мобилизации, остаются актуальными.

Аналогичный вывод содержится в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 29.10.2024 № 2698-О.