Продал авто полгода назад, на госуслуги и домой не приходили штрафы, в итоге меня остановили сотрудники
Продал авто полгода назад, на госуслуги и домой не приходили штрафы , в итоге меня остановили сотрудники , проверили документы , сказали что у меня много неоплаченных штрафов , и приставы забрали авто моё, показали штрафы , а это оказалось на ту машину , которую я продал полгода назад , но покупатель не оформил на себя
Помню только ФИО покупателя, дкп нет , подал авто в угон , авто нашли , он уже был перепродан , виновника найти не могут
Что мне делать чтоб списали штрафы
Гаджи, в вашей ситуации главное — доказать, что вы не владеете и не пользуетесь автомобилем с момента продажи.
Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС в связи с продажей (можно задним числом, приложив объяснение и копии документов, если есть).
Если ДКП нет, подайте заявление в суд о признании факта продажи авто (по ст. 264 ГПК РФ). Укажите ФИО покупателя и дату передачи.
Параллельно обжалуйте постановления о штрафах через суд или приставов (ФССП), ссылаясь на то, что вы не собственник — ст. 30.2 КоАП РФ.
В ГИБДД запросите сведения, кто был за рулём при нарушениях (по фотофиксации). Это усилит позицию.
Также напишите заявление в ФССП о снятии ареста с вашего имущества — автомобиль уже не ваш.
На будущее: всегда оформляйте сделку через «Госуслуги» или хотя бы уведомляйте ГИБДД о продаже — это снимает ответственность.
Сейчас главное — зафиксировать в суде факт утраты владения. Это даст вам правовую защиту и основание для списания штрафов.